ПОИСК
Політика

Президент Freedom House Дэвид Крамер: «На западе обсуждается возможность применения санкций против Украины»

17:33 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Неправительственная организация Freedom House (»Дом свободы») выразила обеспокоенность политическим положением в Украине. В 20-страничном отчете о состоянии демократии в нашей стране эксперты организации обратили внимание на ряд существенных проблем, самой острой из которых является содержание за решеткой политических оппонентов действующей власти.

«Прекратив избирательные политические преследования, освободив без дополнительных условий заключенных лидеров оппозиции и обеспечив свободные и честные выборы этой осенью, Президент Виктор Янукович может стать лидером, который ведет Украину в Европу. Если же он этого не сделает, то станет очередным разочарованием для сограждан и отдалит Украину от ее надлежащего места в Европе», — предостерегают эксперты.

Кроме этого, Freedom House констатирует, что в Украине поправки к избирательному законодательству сохранили возможность для манипуляций во время выборов.

«Должен быть предоставлен полный доступ к избирательному процессу для внутренних и международных наблюдателей: как к подсчету голосов на избирательных участках, так и к подведению результатов на уровне окружных избирательных комиссий», — сказано в отчете.

РЕКЛАМА

Если украинские власти не прислушаются к изложенным замечаниям, то, по мнению международных экспертов, не исключены негативные последствия для страны.

«На Западе обсуждается возможность применения санкций против Украины… Хотя мы не являемся сторонниками санкций, в настоящее время существует вероятность их применения Соединенными Штатами Америки (как, например, к России), чтобы это послужило звоночком для высших эшелонов власти, что страна находится на порочном пути», — цитирует президента Freedom House Дэвида Крамера УНИАН.

РЕКЛАМА

Впрочем, в Партии регионов выводы международных экспертов считают преждевременными и предвзятыми.

«Я удивлен, что Freedom House безапелляционно и односторонне говорит о выборах и уже сейчас ставит под сомнение их результат, хотя избирательная кампания еще не началась. Призываю к более объективным и сбалансированным утверждениям», — заявил член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів