ПОИСК
Світ

Владимир Путин: «Я вот с людьми сейчас общался — остались вообще без всего. Стоят в одних брюках!»

0:00 31 липня 2010
Побывав в охваченных пожарами областях, премьер–министр России пообещал немедленно выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших и до наступления холодов отстроить сгоревшее жилье за государственный счет

Европейская часть Российской Федерации охвачена лесными пожарами. По данным МЧС России, за сутки было зафиксировано более 400 очагов возгорания. Пламя распространяется очень быстро. Этому способствуют засуха и сильные ветры.

Особенно тяжелая обстановка сложилась в Воронежской и Рязанской областях, а также в Подмосковье. Горят целые деревни. Под Воронежем и Нижним Новгородом уничтожены более 800 домов. Погибли 12 человек. Медицинская помощь потребовалась более 100 погорельцам.

В Воронежской области сгорели три турбазы и около десяти детских летних лагерей. К счастью, местным властям удалось вовремя организовать эвакуацию отдыхающих. Только в этом регионе в тушении пожаров задействовано более тысячи человек, множество специальной техники, включая самолеты-амфибии Бе-20.

Вчера в Нижегородской области побывал премьер-министр России Владимир Путин. Он лично осмотрел сгоревшие деревни и встретился с пострадавшими. Затем провел совещание с руководством МЧС и представителями местных властей. Он заявил, что все жертвы пожаров получат денежные компенсации. «Я вот с людьми сейчас общался — остались вообще без всего. Стоят в одних брюках!» — посочувствовал российский премьер. Затем подчеркнул, что государство за свой счет восстановит сгоревшие дома. «Будем исходить из рыночной стоимости квадратного метра жилья в каждой области. У вас в Нижегородской стоимость каждого нового дома составит примерно 2 миллиона рублей (более 66 тысяч долларов.  — Ред. ). Еще по миллиону накинем на восстановление инфраструктуры… »

РЕКЛАМА

Также Путин определил размер компенсаций пострадавшим. Семьи погибших получат по миллиону рублей (33 тысячи долларов), погорельцы — по 200 тысяч рублей (6600 долларов) из расчета на каждого члена семьи.

«Деньги мы выделим быстро. Но и жилье должно быть отстроено быстро, до наступления холодов!» — предупредил премьер-министр чиновников. В противном случае рекомендовал им искать новую работу.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів