ПОИСК
Світ

В испанской Каталонии запретили корриду

0:00 31 липня 2010

Парламент автономной области Каталония проголосовал за полный запрет на проведение в регионе корриды. Закон, который вступит в силу с января 2012 года, поддержали 68 депутатов. Против выступили 55 парламентариев, еще девять воздержались. Проект запрета на организацию «варварского зрелища» был выдвинут активистами защиты животных, собравшими в поддержку своей инициативы около 180 тысяч подписей.

Многие, впрочем, предполагают, что, голосуя за этот закон, каталонцы просто хотели лишний раз подчеркнуть свое национальное отличие, отмежевавшись от традиционного испанского развлечения.

Арена для боя быков в Барселоне — одна из самых старых на территории Испании, но особой популярностью коррида здесь давно уже не пользуется. Зрительские места обычно заполнены лишь на треть, да и то в основном за счет туристов.

Каталония станет первым регионом материковой части Испании, где будут запрещены бои быков. В 1991 году корриду запретили на Канарских островах. В ближайшее время закон о запрете корриды будет рассмотрен и в столице страны Мадриде.

РЕКЛАМА

Поклонники боя быков намерены обжаловать решение парламента Каталонии в Конституционном суде.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів