ПОИСК
Політика

Михаил Чечетов: «У нас все знают украинский и русский — пусть не придуриваются!»

0:00 31 липня 2010
Новый закон о судоустройстве предусматривает использование в судах наряду с государственным языком также региональных или языков меньшинств

Необходимость реформы судебной системы в Украине обсуждали давно и много. И вот, как говорится, час пробил. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О судоустройстве и статусе судей». Несмотря на это, «революционная» ситуация, сложившаяся вокруг данного документа, далека от разрешения, поскольку оппозиция категорически возражает против отдельных его положений. В первую очередь речь, конечно, идет о рычагах влияния на судебную систему. Ведь если раньше, грубо говоря, истиной в последней инстанции был Верховный суд Украины, возглавляемый «бютовцем» Василием Онопенко, то теперь полномочия ВСУ значительно ограничиваются.

Новый закон, в частности, предусматривает создание системы специализированных судов, которые освобождаются от процессуального контроля ВСУ и решения которых не подлежат обжалованию. Впрочем, заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов утверждает, что новый закон позволит существенно упростить судебные процедуры и ускорить рассмотрение дел. По его словам, судьи, с одной стороны, получат повышенные социальные гарантии и независимость от председателей судов. С другой же стороны, усовершенствуется процедура привлечения нерадивых судей к ответственности, а новый механизм декларации их доходов и расходов будет способствовать снижению уровня коррупции.

В число наиболее обсуждаемых сегодня положений нового закона попала также статья о языке судопроизводства и деловодства в судах. Один из пунктов этой статьи гласит, что в судах наряду с государственным могут использоваться и региональные языки или языки меньшинств. Оппозиция тут же взялась утверждать, что теперь украинская фемида государственный украинский язык сменит на русский, явно нарушая Основной Закон. Вот почему БЮТ по поводу этой статьи намерен подать иск в Конституционный суд.

Член фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив считает, что «данная норма позволяет по заявлению одной из сторон в судебном процессе использовать наряду с государственным, а на практике — и вместо государственного, другой язык. С полной уверенностью можно сказать, что это будет русский. Особенно в восточных и южных областях. Эта практика будет доминировать, так что судебный процесс полностью перейдет на русский язык, что является одним из элементов, который подчеркивает реальную политику, которую проводит новая власть». Вот только, отмечает политик в интервью «ФАКТАМ», не понятно, «на каком языке будут оформляться судебные решения? В законе об этом прямо ничего не сказано. Если какой-то судья оформит документы на русском, то возникнет путаница… Это может привести к принятию судебных решений относительно неправильности оформления решения предыдущего… Язык, мол, не тот… Представляете, к какому бардаку может привести желание властей выслужиться перед соседями?»

РЕКЛАМА

В свою очередь, член фракции Партии регионов Михаил Чечетов полагает, что данное положение закона даст людям возможность обращаться в суд на том языке, на котором им удобно говорить. «Мы должны строить такое государство, чтобы не люди подстраивались под него, а наоборот. Именно государство должно создавать своим гражданам максимально комфортные условия для жизни. В том числе и в языковом плане. И тогда из такой страны люди никогда не уедут! Не нужно нас загонять в титульное стойло!» — сказал «ФАКТАМ» парламентарий. На вопрос, будут ли в судебной практике применяться другие языки, кроме украинского и русского, Михаил Чечетов ответил: «Конечно, у нас есть люди, говорящие и по-татарски, и по-мадьярски, и по-еврейски. Но все они знают украинский и русский — пусть не придуриваются! Вот я сейчас отдыхаю в Закарпатье, и тут все прекрасно друг друга понимают. Один из двух основных языков в Украине знают все. Возможно, в местах компактного проживания тех или иных национальностей еще нужно будет решать этот вопрос. Но это уже моменты технического плана. Главное, что процесс пошел».

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів