ПОИСК
Політика

Народный депутат Геннадий Москаль утверждает, что руководитель МВД Анатолий Могилев ко дню рождения получил Сadillac Еscalade стоимостью около миллиона гривен

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В министерстве же внутренних дел заявляют: машину им подарили для… сопровождения иностранцев

Бывший замминистра МВД, а ныне член фракции «НУ-НС» Геннадий Москаль продолжает «радовать» нынешнее руководство внутренних дел своими заявлениями. Еще не утихли страсти после озвучивания им советов главе МВД — сократить советников, заместителей и вдвое уменьшить генеральский состав, как народный депутат на всю страну рассказал о купленном для главного милиционера госу-дарства автомобиле Сadillac Еscalade. Площадь салона этой машины автомобилисты сравнивают с малогабаритной квартирой на колесах. А вот цена соответствует квартире вполне приличных размеров. Стоимость автомобиля Сadillac Еscalade в украинских автосалонах колеблется от 829 до 842 тысяч гривен. А с учетом выплаты всех обязательных платежей, по словам Геннадия Москаля, такая машина обходится владельцу более чем в миллион гривен. «По имеющейся информации, приобретение автомобиля (для Анатолия Могилева.  — Авт. ) произошло с нарушением законодательства — без проведения тендера и без предоставления разрешения Кабмином», — сообщил парламентарий. Кроме того, он утверждает, что дорогущую машину главе МВД просто… презентовали: «В частных беседах некоторые руководители управлений внутренних дел сознались, что они «скидывались» деньгами, чтобы сделать подарок Могилеву в день рождения».

Геннадий Москаль направил премьер-министру Украины и Генпрокурору депутатские запросы с просьбой поручить Главному ревизионному управлению проверить законность закупки автомобиля. В случае выявления нарушений депутат просит принять соответствующие меры. «Как известно, в течение длительного времени в СМИ активно обсуждался вопрос приобретения автомобилей представительского класса Министерством внутренних дел. Соответствующая информация была размещена на сайте Тендерной палаты, а стоимость закупки составила около шести миллионов гривен», — напомнил он.

В свою очередь, как сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте по связям с общественностью МВД, автомобиль Сadillac Еscalade 2010 года выпуска был бесплатно передан в нынешнем марте в подразделения милиции Киевской области для обслуживания официальных иностранных делегаций. Правда, имени благородного мецената, небезразличного к тяготам и лишениям милицейской службы, в МВД не называют.

«Исходя из того, что данное транспортное средство является самым новым в системе МВД, заместителем министра внутренних дел по тыловому обеспечению было принято решение передать его в центральный аппарат МВД с целью обеспечения сопровождения иностранных делегаций по всей территории Украины», — заявляет Министерство внутренних дел. В настоящее время, по информации департамента, автомобиль направлен в подразделения крымского гарнизона милиции «для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время протокольных мероприятий при участии первых лиц государства и глав иностранных делегаций». Кроме того, МВД проинформировало, что за Анатолием Могилевым закреплен служебный автомобиль Lexus 430 2004 года выпуска с пробегом 160 тысяч километров.

РЕКЛАМА

«Согласно Закону «О милиции» прием благотворительных взносов от физических лиц запрещен. В соответствии с Уголовным кодексом Украины это трактуется как дача взятки», — подчеркнул, комментируя заявление пресс-службы МВД, Геннадий Москаль. И добавил, что «впервые за все время работы украинской, да и советской, милиции личность, сделавшая что-то для милиции, захотела остаться неизвестной».

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів