ПОИСК
Політика

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «Сегодня партии продают за 500 тысяч долларов, а за одну областную организацию предлагают до 100 тысяч»

0:00 31 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Виктор Янукович одобрил закон о местных выборах, запрещающий выдвигать кандидатов в депутаты партийным ячейкам, зарегистрированным менее чем за год до дня голосования

Закон о местных выборах, который, по мнению ряда экспертов, разрабатывался исключительно под Партию регионов, подписан главой государства Виктором Януковичем. В соответствии с новыми правилами в выборах местных советов, которые назначены на 31 октября, блокам участвовать запрещается — выдвигать кандидатов могут только партии. На практике это означает, что раскрученным и узнаваемым политическим силам, как, например, БЮТ, блоки Литвина и Кличко, на выборы придется идти под несколько забытыми или мало узнаваемыми партийными вывесками — «Батьківщина», «Народная партия» и «Удар».

Кроме того, закон о местных выборах, по сути, оставляет за бортом молодые политические силы, лишь недавно начавшие партийное строительство или же просто неспособные содержать тысячи ячеек. Согласно новым правилам выдвигать кандидатов в депутаты могут только те местные партийные организации, которые зарегистрированы менее чем за год до дня выборов. К примеру, из 700 зарегистрированных по всей Украине ячеек «Фронта перемен» Арсения Яценюка только 18 областных организаций имеют право принять участие в выборах. Не смогут «развернуться» по всей Украине также политсилы «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, «Сильная Украина» Сергея Тигипко, «За Украину» Вячеслава Кириленко и многие другие, в этом году усиленно раскручивавшие свои партийные бренды.

Следует отметить, что новый закон лишает маневра также и вполне самодостаточных местных общественных деятелей, беспартийных мэров и бизнесменов, планировавших выдвигаться на должности городских и сельских голов. Самовыдвижение отныне отменяется: всех кандидатов в депутаты и мэры могут выдвигать только местные партийные организации. Напомним, что на сей раз местные выборы пройдут по смешанной системе, то есть половину депутатов будут избирать по спискам региональных организаций политических партий, а другую половину — по мажоритарным округам. Исключение составят лишь поселковые и сельские советы, выборы в которые будут проходить только по мажоритарной системе.

В связи с подписанием Президентом новых правил проведения местных выборов, активизировался спрос на политические партии, имеющие давно зарегистрированные ячейки. «Цены колеблются от 300 до 500 тысяч долларов за партию, — говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.  — Продаются как целые партии, так и отдельные областные и районные ячейки. Знаю, что некоторые региональные лидеры и политические силы, которые активно раскручивали свои проекты в последний год и, по сути, остались ни с чем, сегодня покупают партийные ячейки в интересующих их областях и районах. За областную организацию, например, просят до ста тысяч долларов».

РЕКЛАМА

Кстати, в столице 31 октября голосовать будут только за депутатов районных советов, поскольку Киевский городской совет и мэр Леонид Черновецкий были избраны два года назад в ходе досрочных выборов и их полномочия закончатся еще не скоро.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів