ПОИСК
Політика

Европа увидела происки украинских властей в переносе судебных заседаний по иску Тимошенко

11:02 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на заверения властей, что в Украине действует демократия, в стране продолжается политика ограничения оппозиции. Об этом заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс (группа «зеленых», Германия).

По ее мнению, решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенести рассмотрение кассационной жалобы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко свидетельствует о желании затянуть процесс и не допустить участие лидера оппозиции в парламентских выборах.

«Абсолютно непонятно, почему суд настаивает на физическом присутствии Тимошенко во время слушания кассационного дела, поэтому и было принято решение отложить слушания. Это похоже на попытку задержать процесс как можно дольше, во избежание возможности участия Тимошенко в следующих парламентских выборах», —  отметила Хармс.

При этом она напомнила, что дата следующего рассмотрения дела Тимошенко — 16 августа — уже выходит за рамки сроков регистрации кандидатов в народные депутаты.

РЕКЛАМА

Тем временем на действия властей жалуется и сама оппозиция. В частности, в Жашкове Черкасской области неизвестные похитили шесть сити-лайтов ВО «Батьківщина» с изображением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам партийцев, им неоднократно звонил по телефону начальник местного райотдела милиции и требовал убрать уличную агитацию. Оппозиционеры не послушались и выставили в центре города свою палатку и сити-лайты. Однако средь бела дня подъехал фургончик и двое неизвестных юнцов быстро погрузили в него сити-лайты. При этом в райотделе милиции долго не хотели принимать заявление о преступлении.

РЕКЛАМА

Напомним, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел неоднократно переносил рассмотрение кассационной жалобы на решение Печерского районного суда, который приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам теремного заключения. Свое решение суд объяснял невозможностью проводить заседания без экс-премьера.

РЕКЛАМА

654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів