ПОИСК
Події

Двое украинских пилотов, разбившихся на вертолете в Конго, не были миротворцами

16:44 18 липня 2012

По информации властей Республики Конго, вертолет, летевший в столицу Браззавиль из города Гамбома, упал в долине недалеко от города Мбуамба и загорелся. Оба украинских пилота, находившиеся на борту, погибли.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров подтвердил, что управляли вертолетом наши соотечественники, но не из числа находящихся в Африке в рамках миротворческой миссии ООН. По словам спикера МИД, авария произошла в Республике Конго, а украинские миротворцы служат в Демократической Республике Конго. Сейчас внешнеполитическое ведомство выясняет все обстоятельства случившегося, а также устанавливает, какой компании принадлежал вертолет.

Как отметили в Министерстве обороны, пилоты могли вполне официально работать на одну из авиакомпаний, возможно, российскую или белорусскую. Ведь в этих странах очень много организаций, которые занимаются доставкой и перевозкой гуманитарной помощи.

Это уже не первый случай, когда украинцы подвергаются опасности во время миротворческой или гуманитарной миссии. Как уже сообщали «ФАКТЫ», 21 марта в Демократической Республике Конго во время воздушного патрулирования был обстрелян вертолет Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН. При обстреле были повреждены лопасти и другие части вертолета, но он смог совершить посадку. В результате нападения ранен в ногу украинский офицер-переводчик.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
784

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів