ПОИСК
Світ

В убийстве министра обороны Сирии признались сразу несколько группировок

17:30 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В столице Сирии Дамаске сегодня утром был совершен теракт, в результате которого погибли несколько высокопоставленных чиновников страны.

Взрыв прогремел в здании службы безопасности, когда там проходило совещание силовиков. По предварительным данным, бомбу привел в действие смертник, который работал телохранителем у одного из чиновников. В результате взрыва погибли министр обороны Сирии Дауд Раджиха, а также его заместитель Асеф Шаукат, который являлся шурином президента страны Башара Асада. Кроме того, тяжелые ранения получили министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар и глава сирийской разведки Хишам Бахтияр.

Примечательно, что ответственность за данный теракт взяли на себя сразу две группировки. Так, сообщение об организации взрывов появилось на странице исламистской группировки «Лива аль-Ислам» («Бригады Ислама») в соцсети Facebook. В свою очередь о причастности к инциденту заявили представители Свободной сирийской армии.

«Это и есть тот вулкан, о котором мы говорили. Мы только что спровоцировали его извержение», — сказано в их заявлении.

РЕКЛАМА

В свою очередь власти страны пообещали найти и наказать организаторов терактов, отметив, что будут «отрубать руки каждому, кто угрожает национальной безопасности» Сирии.

«Вооруженные силы намерены уничтожать банды убийц и преступников, преследуя их, куда бы они ни направлялись. Те, кто думают, что нападение на отдельных военачальников окажет давление на Сирию, глубоко заблуждаются», — говорится в сообщении сирийского командования.  

РЕКЛАМА

Кроме того, стало известно, что власти страны уже нашли замену погибшему министру обороны. Новым главой ведомства стал генерал Фахад Джассим аль-Фрейдж, который до этого был начальником Генштаба сирийской армии.

Отметим, в Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. По данным ООН, число жертв конфликта превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

РЕКЛАМА

В самом Дамаске уже четвертый день ведутся ожесточенные бои. Накануне повстанцы объявили, что начинают «решающее сражение» за столицу, которое намерены вести до победного конца.

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів