ПОИСК
Світ

В Будапеште арестован самый разыскиваемый в мире нацистский преступник

17:42 18 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера прокуратура Венгрии сообщила об аресте 97-летнего мужчины, которого представители Центра имени Симона Визенталя опознали как нацистского преступника Ласло Чатари.

Его подозревают в соучастии в убийстве 16 тысяч евреев в словацком городе Кошице. Туда во время Второй мировой войны нацисты сгоняли евреев почти со всей Европы, а затем отправляли их в концлагерь Освенцим. В 1948 году суд Чехословакии заочно приговорил Чатари к смертной казни. Венгр выполнял в Кошице обязанности начальника полиции, которая охраняла еврейское гетто.

Ласло Чатари удалось выехать в Канаду, где он жил до 1997 года. Затем канадским властям стало известно о преступном прошлом скромного торговца произведениями искусства. Его лишили канадского гражданства и стали готовить документы для экстрадиции. Но Чатари снова удалось скрыться. Центр Визенталя называет его теперь самым разыскиваемым в мире нацистским преступником.

В сентябре 2011 года сотрудники центра опознали Чатари в Будапеште. Они тут же уведомили об этом прокуратуру. Та завела дело, но на этом все остановилось. На нынешней неделе британская газета «The Sun» опубликовала статью, в которой венгерские власти подверглись критике за бездействие. Арест подозреваемого последовал незамедлительно.

РЕКЛАМА

768

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів