Дочь олимпийских чемпионов Ольги и Виктора Брызгиных — Елизавета — на чемпионате Европы завоевала золотую и серебряную медали

0:00 3 серпня 2010
А всего сборная Украины привезла из Барселоны шесть наград

Настоящий медальный прорыв в последние соревновательные дни чемпионата Европы в Барселоне совершила сборная Украины. На континентальное первенство в Испанию слетелись 1370 легкоатлетов из 50 стран. За честь Украины боролись 62 спортсмена. Наша сборная сегодня ночью вернулась на родину. Да не с пустыми руками, а с шестью медалями — двумя золотыми, тремя серебряными и бронзовой!

Чемпионка Европы в тройном прыжке Ольга Саладуха: «После рождения ребенка я потеряла пять килограммов своего «боевого» веса»

Первую награду — серебряную — в копилку сборной положила 20-летняя Елизавета Брызгина. Луганчанка финишировала второй на дистанции 200 метров. Главными фаворитками в этой дисциплине считались три россиянки и наша Брызгина, которые пока-зывали лучшие результаты в сезоне среди всех финалисток. Но предстартовые расклады не оправдались. Неожиданную победу одержала стартовавшая на восьмой дорожке француженка Мариам Сумаре, имевшая чуть ли не самый худший среди финалисток результат. Более того, она победила с лучшим результатом европейского сезона — 22,32 сек.

Вице-чемпионку, которой стала Елизавета Брызгина, смог определить только фотофиниш. Наша спортсменка показала одинаковое время — 22,44 сек.  — с олимпийской чемпионкой Пекина и лидером европейского легкоатлетического сезона в беге на 200 метров россиянкой Александрой Федоривой, которая в итоге довольствовалась «бронзой».

Надо сказать, что в июне Елизавета Брызгина была признана лучшей спортсменкой Украины (накануне, в рамках командного чемпионата Европы, она выиграла забег на 200 метров). Фамилия Брызгиных в спорте весьма известна. У знаменитых советских легкоатлетов Ольги и Виктора Брызгиных на двоих четыре олимпийских «золота» и «серебро». Теперь родительскую эстафету подхватила и старшая дочь, которую, к слову, тренирует Владимир Федорец (он-то, кстати, и привел к медалям звездную пару). Говорят, Елизавета очень похожа на свою титулованную маму. Даже бегает, как та. А вот характером девушка пошла в отца.

Уже на следующий день Елизавета Брызгина вновь поднялась на пьедестал почета. Наша женская сборная, в состав которой, помимо Брызгиной, входили Олеся Повх, Наталья Погребняк и Мария Ремень, стали чемпионками Европы в эстафете 4х100 метров! Не будучи фаворитами, наши легкоатлетки смогли обыграть и сборную России, которая вышла на старт золотым олимпийским составом, и сборную Франции. Француженки финишировали вторыми, а россиянки и вовсе четвертыми. На третью ступень пьедестала почета поднялись представительницы Польши.

Ольга Саладуха взяла «золото» в тройном прыжке — 14,81 м. Серебряную медаль завоевала итальянка Симона Ла Мантия с результатом 14,56 м. На третьем месте, проиграв всего сантиметр, расположилась бывшая россиянка, а теперь представительница Бельгии Светлана Большакова — 14,55 м.

- Я хотела установить личный рекорд, — цитирует Ольгу Саладуху официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.  — Возможно, даже за пределами отметки 15 метров. Сектор этому способствовал — он легкий, на нем легко прыгается. После рождения ребенка (в прошлом году спортсменка родила дочь.  — Авт. ) я потеряла 5 килограммов своего «боевого» веса. Сначала очень переживала, но сейчас думаю, что это просто моя находка. Я стала легче, лучше бегу, лучше прыгаю. Сплошные плюсы! Мы очень много работали над техникой после моего возвращения в сектор.

Напомню, что мировой рекорд в женском тройном прыжке до сих принадлежит спортсменке из Украины. Достижение Инессы Кравец — 15 метров 50 сантиметров, установленное в 1995 году, — до сих пор никому не покорилось.

Наталья Кущ: «Мой муж — прыгун с шестом Максим Мазурик — попросил меня не рожать, пока он не вернется с чемпионата»

Допрыгнул до «серебра» еще один представитель нашей страны. В прыжках с шестом Максим Мазурик показал результат 5 метров 80 сантиметров, пропустив вперед француза Рено Лавиленье, взявшего высоту 5 метров 85 сантиметров. «Бронза» — у польского шестовика Пржемислава Червинского (5,75 м).

Возможно, на выступлениях Максима сказался тот факт, что на днях спортсмен должен стать отцом. Его жена — прыгунья с шестом Наталья Кущ — вот-вот должна родить.

- Как я мог не думать о жене? — сказал сразу после выступления 27-летний Максим Мазурик.  — Естественно, в секторе максимально концентрировался на борьбе и техническом исполнении прыжков, но человек ведь нет робот. Не могу же клацнуть выключателем и мгновенно перестать думать о жене. Наташе звонил вчера, поэтому не уверен, что уже не стал отцом. Наташа — сама шестовичка, поэтому все мои старты мысленно проходят со мной. А от такого волнения, как сегодня, или радостных эмоций могло случиться что угодно. Но я верю, что она сильная и обязательно дождется меня. Все будет хорошо!

«ФАКТЫ» позвонили в Донецк и поздравили Наталью с достижением мужа.

- Спасибо огромное! — сказала Наталья Кущ.  — Уже несколько дней телефон не умолкает. Не успеваю отвечать на все звонки. Максим мне перезвонил практически сразу же после объявления результатов. «Еще не родила», — сказала ему. Я же обещала мужу дождаться его. Вот и ждем… Соревнования одновременно смотрела и по телевизору, и по интернету. Я сама спортсменка, поэтому знаю не понаслышке, каково там — в секторе для прыжков. Прыжки даже снятся!

Живот «переживал» вместе со мной. Такое ощущение, что ребенок и бегал, и прыгал… Мальчик или девочка? Не знаем. Поначалу с Максимом решили сделать себе сюрприз и не узнавали. А потом, когда муж захотел узнать пол, ребенок попой повернулся. Вообще-то хотим мальчика, но будем очень рады и девочке. Будет ли муж «рожать» вместе со мной? Как он сам захочет. Я никого заставлять не буду.

От олимпийской чемпионки Пекина-2008 Натальи Добрынской мы ждали только победы. Но она пропустила вперед Джессику Эннис из Великобритании, которая выиграла семиборье с лучшим результатом европейского сезона и рекордом чемпионатов — 6823 очка. Добрынская завоевала «серебро», установив при этом личный рекорд — 6778 очков. На третьем месте немка Дженифер Озер — также с личным рекордом — 6683 очка.

В финале мужского бега на 400 метров с барьерами победу одержал британец Девид Грин — 48,12 сек. Преимущество Грина над финишировавшим вторым его же соотечественником Рисом Уильямсом составило чуть менее секунды — 48,96 сек. Тройку призеров замкнул украинец Станислав Мельников, установивший личный рекорд — 49,09 сек.

В общекомандной зачете сборная Украины заняла седьмое место. Пер-венствовали россияне, завоевавшие 24 медали. Вторые — французы, на счету которых 18 наград, из них восемь — золотые. Англичане, положившие в копилку 19 медалей (шесть золотых), на третьем месте.