ПОИСК
Політика

Судьбоносный понедельник: отставка Литвина или подписанный закон о языках?

17:47 27 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Понедельник, 30 июля, может стать судьбоносным днем для председателя Верховной Рады Владимира Литвина. В этот день состоится внеочередная сессия парламента, одними из главных на которой «станут кадровые вопросы, касающиеся компетенции ВР».

Политики и эксперты имеют различные мнения о том, на что рассчитывать спикеру: будет ли он отправлен в отставку, подпишет языковой закон и останется на своем посту, или этот вопрос вообще не будут рассматривать.

В частности, глава Коммунистической партии Украины Перт Симоненко вообще не увидел в повестке дня внеочередной сессии вопрос увольнения спикера:

«Сейчас этот вопрос не стоит в повестке дня».

«Регионал» Михаил Чечетов считает, что Литвин «сделает правильный выбор», и Партии регионов не придется его увольнять:

«Я и мои коллеги считаем, что Владимир Михайлович должен доработать до конца каденции. В то же время стране нужен действующий парламент и работоспособный спикер, который подписывает принятые депутатами законы. Литвин — мудрый политик, у которого хватит здравого смысла и мужества сделать правильный для всего государства выбор».

Того же мнения придерживается президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, который считает, что единственным шансом Литвина удержаться в своем кресле является подписание им скандального закона:

РЕКЛАМА

«Точного сценария проведения этой сессии Верховной Рады, наверное, сейчас не знает никто. И он во многом будет зависеть от позиции главы ВР Литвина. Потому что если Литвин упрется и подтвердит свою позицию, что он ни при каких условиях не будет подписывать закон об основах государственной языковой политики, то просто будет первым вопросом — это переизбрание спикера. Изберут другого человека. Возможно, это будет Мартынюк».

В оппозиции и вовсе считают, что «регионалы» разработали целый сценарий, чтобы, с одной стороны, принять закон о языках, а с другой — избавить Литвина от угрызений совести. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко:

«Мы знаем, что регионалы планируют переголосование языкового законопроекта. Оно заключается в следующем: принимается постановление об отмене результатов голосования во втором чтении, которое не требует предварительного внесения в повестку дня. Далее они принимают поправку, которой отклоняют все две с половиной тысячи поправок к документу, и голосуют его в целом. Теперь у Литвина якобы исчезнут аргументы, чтобы не подписывать этот законопроект, он сможет сказать: так все же честно прошло, второе чтение было и т. д. Таким образом, он сохранит за собой кресло главы парламента».

РЕКЛАМА

В то же время, если вопрос об отставке спикера будет поставлен на голосование, то оппозиция, по словам народного депутата Арсения Яценюка, поддержит увольнение Литвина:

«Владимир Литвин является членом команды Януковича. Янукович заслужил импичмента — Литвин заслужил отставки».

РЕКЛАМА

Напомним, вопрос об увольнении председателя Верховной Рады Владимира Литвина возник после его отказа подписать закон о принципах государственной языковой политики. После этого народные депутаты от Партии регионов оперативно направили в Конституционные Суд обращение, в котором просили проверить на соответствие Основному закону процедуру избрания и увольнения спикера, которая предусматривает тайное голосование и обязательное участие в нем не менее 300 депутатов. Судьи оперативно признали данную норму незаконной и разрешили увольнять спикера открыто и простым большинством.

Тем временем сам Литвин активно думает, как поступить. В частности, в Житомирской области, по одному из округов которой он будет пробиваться в парламент, спикер организовал социсследование, чтобы выяснить, как повлияет на его авторитет в регионе подписание или неподписание им языкового закона.

920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів