ПОИСК
Україна

Конституционный суд разрешил «регионалам» в открытую уволить Литвина (дополнено)

14:53 12 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Конституционный Суд Украины признал, что процедура избрания и увольнения председателя Верховной Рады, которая действовала последние годы, не соответствует нормам Основного закона.

В частности, судьи пришли к выводу, что во время голосования бюллетенями решение парламента принимается не на пленарном заседании Рады, тогда как, согласно Конституции, все решения должны приниматься исключительно на ее пленарных заседаниях.

Кроме того, Конституционный Суд указал, что единственным требованием относительно численности народных избранников, которым обусловливается принятие решений, является наличие определенного Основным законом большинства депутатов от конституционного состава парламента.

В решении также указывается, что положение Регламента Верховной Рады относительно избрания-увольнения спикера, которое было признано неконституционным, теряет силу со дня принятия Конституционным Судом этого решения.

РЕКЛАМА

Напомним, данный закон народные депутаты приняли 4 июля. Это произошло почти сразу после того, как спикер Владимир Литвин подал в отставку и отказался подписывать закон о принципах государственной языковой политики.

Кроме того, народные депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный Суд с просьбой определить, соответствует ли Основному закону процедура избрания-увольнения спикера парламента, согласно которой голосование проводится тайно, а участие в нем должны принимать не менее 300 депутатов.

РЕКЛАМА

В то же время сам Литвин написал письмо в Конституционный Суд, в котором напомнил, что согласно Конституции, Верховная Рада сама определяет организацию и порядок своей деятельности, и никакие процедуры нормоконтроля к ней в этом отношении не применяются.

РЕКЛАМА

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів