ПОИСК
Політика

Турчинов вошел в первую пятерку от оппозиции, а Катеринчука отправили на мажоритарный округ

9:50 30 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Киеве проходит съезд Объединенной оппозиции. Главным вопросом на повестке дня стояло определение кандидатов в депутаты на парламентских выборах.

В первую пятерку в партийном списке вошли Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Александр Турчинов. Далее идут Вячеслав Кириленко, Григорий Немыря, Сергей Соболев, Борис Тарасюк и Николай Томенко.

Примечательно, что по просьбе Юрия Луценко в партийный список включили его супругу Ирину. Она идет на выборы под №18. Кроме того, под 19 номером в списке идет Андрей Пышный, под 20 — Сергей Власенко, 21 — Андрей Парубий, 22 — Александра Кужель. 26 номер достался Лесе Оробець, 32 — Геннадию Москалю, а 33 — Андрею Шевченко.

Также председательствующий на съезде Александр Турчинов зачитал список кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах. За него делегаты съезда проголосовали единогласно. Примечательно, что один из лидеров оппозиции, глава Европейской партии Николай Катеринчук будет баллотироваться по 13 мажоритарному округу в Винницкой области. Также оппозиция намерена поддержать журналиста ТВі Константина Усова, который будет баллотироваться в 134 округе в Одесской области, брата вице-премьера Ивана Васюника — 117 округ Львовской области, журналиста Татьяну Чорновил — 120 округ Львовской области.

РЕКЛАМА

Сразу после съезда оппозиционеры намерены двинуться в Верховную Раду, где сегодня должна состояться внеочередная сессия.

«Сегодня те боевые условия, те революционные условия, в которых мы проводим наш съезд, отвечают требованиям времени. Родина в опасности, а Родина для нас — превыше всего. Сегодня здесь собралось более 3,5 тысяч приглашенных к участию в съезде. Мы прямо со съезда двинемся в Верховную Раду Украины, где они (власть) собираются проводить свои антиконституционные действия», — заявил Александр Турчинов.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, оппозиция уже разработала план, как провести Юлию Тимошенко и Юрия Луценко в парламент, даже если ЦИК не допустит их к выборам по партийным спискам. Как только они окажутся на свободе, в нескольких округах будут проведены внеочередные выборы, по которым лидеры оппозиции и будут пробиваться в Раду.

РЕКЛАМА

658

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів