ПОИСК
Події

Из-за объявленного по всей Украине чрезвычайно высокого уровня пожарной опасности МЧС просит в леса не ходить

2:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По прогнозам гидрометцентра, такой зной продержится еще как минимум десять дней

Еще как минимум десять дней жителей большинства регионов Украины ждет небывалая жара. Об этом сообщил вчера начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, дневная температура воздуха будет колебаться от 32-х до 37 градусов. Самой высокой температура будет на востоке, северо-востоке и в центре страны. Здесь столбики термометров поднимутся до отметок 40-42 градуса. Комфортнее всего будет в западных областях, где ожидаются 28-33 градуса и дожди с грозами.

Николай Кульбида рассказал, что 8-9 августа в Киевской области температура воздуха может понизиться на три-пять градусов «буквально на одни сутки». Но даже при этом жара будет достигать 32-37 градусов!

По словам начальника гидрометцентра, из-за сухой погоды сегодня в Украине ожидается высокая (4-го класса) и чрезвычайная (5-го класса) пожарная опасность. А 5-6 августа пожароопасность будет чрезвычайно высокой. Этот прогноз касается в первую очередь востока и центра страны, а в меньшей степени — юга, Винницкой, Житомирской и частично Киевской областей.

В понедельник жители столицы наблюдали смог, окутавший город. В пресс-службе МЧС Украины заверили, что его причиной стало — горение торфяника (не исключая, правда, и того, что дым могло принести со стороны России) в Киевской области. Как сообщили вчера в пресс-службе главка МЧС Украины в Киевской области, возгорание торфяника площадью 0,7 гектара в селе Леоновка Иванковского района ликвидировано. Вчера дымка в столице уже не наблюдалась.

РЕКЛАМА

Уровень загрязненности приземного слоя атмосферы в Киеве не вызывал опасений экспертов. Как сообщил заведующий отделом гигиенических проблем экологии столичной СЭС Сергей Тимошенко, «состояние воздуха в обычном режиме». (Хотя во многих районах, особенно центральных, горожане жаловались на то, что трудно дышать.  — Ред. ) «Поэтому сказать, что задымленность каким-то образом повлияла на здоровье людей, мы не можем», — цитирует Сергея Тимошенко «Интерфакс-Украина».

Чтобы узнать, какова ситуация с лесными пожарами в Украине, «ФАКТЫ» обратились к заместителю начальника управления Гослесхоза Украины Виталию Белоусу. Он заверил, что в настоящий момент в стране лесных пожаров нет.

РЕКЛАМА

По словам Виталия Белоуса, несколько дней назад были возгорания в Луганской области (выгорело 200 гектаров леса), но с ними справились. В понедельник с целью выяснения причин задымления столицы на вертолете был совершен облет Киевской области. Никаких очагов возгорания не обнаружено.

Распространенную некоторыми СМИ информацию о пожаре в лесах Большой Ялты Виталий Белоус опроверг:

РЕКЛАМА

- В Крыму все спокойно. Мы рекомендовали руководству Крыма запретить туристам посещать леса полуострова. В первую очередь — Большой Ялты. Ведь там очень много кипарисов и крымской сосны, которые легко воспламеняются. Такие же рекомендации мы дали и руководителям других регионов Украины, кроме западных областей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям также призвало всех воздержаться от посещения лесов. Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Кващук. По его словам, возле лесных массивов установят шлагбаумы и знаки, запрещающие посещение лесов. В случае обнаружения очага пожара площадью 1-3 квадратных метра граждан просят по возможности, не дожидаясь приезда пожарных, тушить его самостоятельно, используя подручные средства. В МЧС также подчеркнули, что готовы к тушению возгораний в лесных массивах и на сто процентов обеспечены техническими средствами и человеческими ресурсами.

Из-за жары в Полтавской области высыхают водоемы. В главном управлении областного главка МЧС обеспокоены тем, что в связи с этим могут возникнуть проблемы с водоснабжением в случае лесных пожаров. Спасатели ищут выход из ситуации. В прошлом году при пожаре использовали железнодорожную цистерну, которую наполнили водой и пригнали на место. Но не везде железная дорога проходит рядом с очагами возгорания.

Жара заставила побеспокоиться и руководство Министерства обороны Украины. Как сообщает Департамент прессы и информации оборонного ведомства, усилен контроль на всех объектах Вооруженных сил. Особое внимание уделено складам боеприпасов, оружия и военной техники.

«ФАКТЫ» напоминают читателям, как помочь своему организму пережить жару

♦ Чтобы избежать теплового удара, старайтесь носить одежду только из натуральных легких тканей. Выходя на улицу, обязательно надевайте на себя и ребенка головные уборы.

♦ Побольше и почаще пейте, но не сладкую газированную воду, а минеральную или обычную питьевую.

♦ Постарайтесь реже бывать в местах большого скопления людей и плохо вентилируемых помещениях.

♦ От алкоголя в жаркую погоду лучше отказаться. Важно помнить и о том, что холодное пиво, которым многие так любят «охлаждаться», увеличивает нагрузку на сердце.

♦ Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в связи с повышенной фазой активности Солнца рекомендует не находиться на солнце с девяти часов утра и до шести вечера.

Что делать тем, кто оказался в зоне лесных пожаров

♦ Следует обеспечить себя защитной одеждой, которая полностью закроет кожу от теплового излучения.

♦ В радиусе десяти метров от дома не должно быть кустов выше одного метра, а также нависающих веток. Траву лучше скосить до десяти сантиметров. Слой мульчи (верхний слой грунта растительного происхождения) и опавших листьев не должен превышать одного сантиметра.

♦ На территории усадьбы необходимо разрыхлить землю и убрать легкие горючие природные материалы — сухую траву, листья, упавшие ветки, кору деревьев. Дрова, лесоматериалы и воспламеняющиеся жидкости должны храниться на расстоянии от дома.

♦ Веранды и настилы вокруг дома должны быть освобождены от всех воспламеняющихся материалов и предметов (ящики, мебель, ковры, половики, собачьи будки). Окна нужно закрыть защитными металлическими решетками от насекомых или ставнями. Водосточные желоба лучше тщательно очистить от мусора, а баллоны со сжиженным газом — надежно закрепить в вертикальном положении.

♦ Заранее приготовьте необходимые вещи и документы и будьте готовы покинуть жилище в случае пожарной опасности.

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів