ПОИСК
Світ

Огонь вплотную подошел к Москве

2:00 4 серпня 2010
Вчера ночью дотла сгорел дачный поселок Остафьево, что в десяти километрах от Московской кольцевой автодороги

Число погибших в результате лесных пожаров в России достигло 40 человек. Огонь вплотную подобрался к Москве. Вчера ночью сгорел дачный поселок Остафьево. Он находится всего в 10 километрах от Московской кольцевой автодороги (МКАД).

Очевидцы утверждают, что языки пламени достигали высоты четырехэтажного дома. Пожар начался примерно в два часа ночи. На улицы высыпал стар и млад. Люди бросились тушить огонь своими силами. В первую очередь старались не дать пламени подобраться к котельной и газовой станции. Администрация поселка не смогла найти мастеров, чтобы перекрыть газ. Это сделали, рискуя жизнью, несколько добровольцев.

Когда прибыли первые пожарные расчеты, полыхало уже более 50 домов и несколько гаражей. На крышах взрывался шифер. Старики говорят, что все это напоминало артобстрел.

За заревом наблюдали жители южной части Москвы. Люди говорят, что спать в Южном Бутово и Щербинке было невозможно. От пламени было светло, как днем.

РЕКЛАМА

Огонь удалось потушить только к семи утра. Обитатели Остафьево уверены, что это был умышленный поджог. С недавних пор им объявили, что их участки находятся здесь незаконно. Мол, бумаги оформлены неправильно. Люди возмущаются, ведь они здесь обосновались еще с советских времен. Лет 50 прошло, как в Остафьево появились первые огороды и домики. А теперь на этой земле кто-то захотел построить многоэтажки и торговый центр. Огонь «решил проблему».

В тушении огня в Подмосковье на этой неделе задействованы около четырех тысяч человек, более 1200 единиц специальной техники, включая три пожарных поезда. Их используют для заливания пламени вдоль железнодорожных путей.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів