ПОИСК
Світ

К сентябрю все американские боевые части покинут Ирак

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В то же время контингент США в Афганистане будет увеличен на 30 тысяч военнослужащих

В понедельник президент США Барак Обама подтвердил план по выводу американских войск из Ирака. К сентябрю все американские боевые части покинут эту страну и вернутся домой. Речь идет о 55 тысячах военнослужащих. В Ираке останется примерно 10 тысяч американцев, которые будут выполнять функции инструкторов. Но и они отправятся на родину до конца 2011 года.

Президент США рассказал об этом на встрече с ветеранами-инвалидами американской армии в Атланте (штат Джорджия). «Мы уже закрыли или передали иракским властям сотни наших баз в этой стране. Мы вывозим миллионы единиц техники и оборудования. Это крупнейшая логистическая операция за последние десятилетия. С тех пор как я стал президентом, мы вернули домой около 40 тысяч наших парней. К концу этого месяца число вернувшихся превысит 90 тысяч военнослужащих», — подчеркнул Обама. Его слова были встречены одобрительными возгласами.

Вместе с тем американский контингент в Афганистане будет увеличен на 30 тысяч человек. Вывод войск из этой страны Барак Обама намерен начать не ранее июля 2011 года. «В Афганистане мы сталкиваемся с серьезными проблемами, но важно, чтобы американцы знали — мы добиваемся прогресса и концентрируемся на очевидных и достижимых целях… » — заявил президент США.

РЕКЛАМА

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів