ПОИСК
Політика

Владимир Литвин и Алексей Пукач встретились на очной ставке?

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Заказчики убийства Георгия Гонгадзе могут избежать наказания, поскольку осенью срок давности в деле истечет

Как сообщило интернет-издание «Украинская правда», в помещении Главного следственного управления Генпрокуратуры на улице Борисоглебской состоялась очная ставка спикера украинского парламента Владимира Литвина и обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе бывшего главы милицейской разведки Алексея Пукача. Во время этого процессуального действия присутствовал руководитель следственной группы ГПУ по делу Гонгадзе Александр Харченко.

Интересно, что — по данным источника «Украинской правды» — и Литвин, и Пукач во время очной ставки имели статус свидетелей.

В пресс-службе Генпрокуратуры комментировать эти события отказались, сославшись на решение предоставлять информацию по делу только после окончания следствия и передачи его материалов в суд. Ранее Генпрокурор Александр Медведько обещал, что это произойдет в августе. Напомним: недавно Верховный Суд продлил срок ареста Алексея Пукача до 8 октября. В настоящее время экс-генерал знакомится с материалами возбужденного против него уголовного дела. Главный вопрос следствия — о заказчике убийства журналиста — официального ответа пока не получил.

Между тем адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко выказала журналистам опасение, что заказчики убийства Георгия имеют хорошие шансы избежать наказания, даже не будучи названными. Комментируя заявление Николая Мельниченко о том, что осенью истекает срок давности в деле об убийстве журналиста, Теличенко заметила: «За убийство при отягчающих обстоятельствах и действующий, и так называемый «старый» Уголовный кодексы предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения, то есть только суд может решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности конкретных лиц, если их хотя бы привлекли в качестве обвиняемых». Что же касается заказчиков убийства, то они до сих пор не установлены, и это фактически означает, что у них неплохие шансы «выйти из воды» даже не вспотевшими.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів