ПОИСК
Політика

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук: «Майданные процессы давления на власть больше не пройдут, кем бы они ни прикрывались — дядюшкой из Киева или политическими силами»

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Партия Сергея Тигипко обвинила «регионалов» в срыве досрочных выборов мэра Измаила

События вокруг внеочередных выборов мэра Измаила Одесской области еще раз напомнили, что в политике, как и в бизнесе, друзей не бывает, а есть лишь постоянные интересы. Между Партией регионов и «Сильной Украиной», лидер которой Сергей Тигипко, как известно, занимает должность вице-премьер-министра, возник жесткий конфликт из-за власти на местах. Досрочные выборы мэра Измаила, согласно постановлению Верховной Рады запланированные на первое августа, были отменены городской территориальной избирательной комиссией, поскольку руководство местного совета заблокировало выдачу уточненных списков избирателей. Милиция взяла бюллетени под охрану, и жители Измаила так и не смогли избрать себе градоначальника. Проблема возникла из-за того, что сначала парламент назначил внеочередные выборы измаильского мэра на первое августа, а затем принял решение о проведении выборов в местные представительские органы по всей стране 31 октября.

Заместитель лидера партии «Сильная Украина» Константин Бондаренко заявил, что ответственность за срыв выборов лежит на губернаторе Одесской области Эдуарде Матвийчуке и представителях власти на местах. «Увидев, что представители Партии регионов не могут рассчитывать на успех, местные власти решили отменить выборы вообще», — сказал он. По словам Бондаренко, «измаильский сценарий» может повториться и на досрочных выборах местных органов власти 31 октября, губернатору же «следует больше внимания уделять ситуации в социально-экономической сфере области, а не плести политические интриги».

В Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) также заявляют, что выборы мэра Измаила были сорваны из-за грубого вмешательства власти в избирательный процесс: «В частности, вследствие грубого вмешательства исполняющей обязанности председателя Измаильской горадминистрации — секретаря местного горсовета Ирины Рудниченко (Партия регионов), которая одновременно участвовала в выборах как один из кандидатов на должность мэра». Эксперты КИУ напомнили, что в соответствии с решением Конституционного суда назначенные парламентом досрочные выборы не могут быть отменены или перенесены, а одесские власти сорвали выборы мэра Измаила, поскольку опасаются, что кандидат от Партии регионов проиграет кандидату от «Сильной Украины».

В свою очередь председатель Одесской областной госадминистрации Эдуард Матвийчук заявил, что первого августа выборы измаильского мэра намеревались провести «бандитские группировки». «В Измаиле восстановлен порядок. Провести частные выборы, прикрываясь определенной партийной силой, не удалось», — цитирует губернатора УНИАН. «Впредь на территории Одесской области будет торжествовать только закон, — заверил Эдуард Матвийчук, — майданные процессы давления на власть больше не пройдут… кем бы они ни прикрывались — дядюшкой из Киева или политическими силами».

РЕКЛАМА

«Эти выборы хотела провести частная криминальная группа, — заявил Эдуард Матвийчук на совещании в Одесской облгосадминистрации.  — Мы не имеем права допустить, чтобы выборы в Одессе также превратились в криминальные разборки». «Кто стоит за этими вещами, надо сказать обществу. Сегодня в нем хватает как политических провокаторов и проходимцев, так и людей, которые сознательно пытаются кого-то запугать»,- добавил он. При этом губернатор Одесской области потребовал, чтобы руководство силовых структур дало «жесткую и объективную оценку» событиям в Измаиле.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів