ПОИСК
Політика

Вместо бомбы в черкасском офисе «Батькивщины» милиция нашла пачку агитационных листовок

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В МВД пояснили, почему обыскали помещение партии Юлии Тимошенко и забрали информационные материалы

В БЮТ заявляют, что под предлогом разминирования областного офиса партии «Батькивщина» в Черкассах сотрудники милиции провели обыск и изъяли информационные листовки, касающиеся деятельности власти. «В этих листовках была информация о том, что с первого августа правительство Виктора Януковича повысило цены на газ на 50 процентов, и объяснение, кому идут народные деньги», — сделал заявление член фракции БЮТ Игорь Ересько через пресс-службу блока Юлии Тимошенко. Оппозиция имеет право «раздавать эти информационные материалы населению, чтобы они знали, что происходит в стране», — подчеркнул народный депутат. Он также сообщил, что уже поданы жалобы и обращения в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел. «Мы усматриваем в таких действиях работников милиции нарушение закона», — сказал парламентарий. «Это событие полностью укладывается в схему деятельности новой администрации Черкасской области, суть которой заключается в подавлении любых оппозиционных изданий, любых оппозиционных мнений, любых оппозиционных действий», — считает Игорь Ересько.

Впрочем, как заявили в отделе связей с общественностью Черкасской областного управления милиции, обыск в местном офисе «Батькивщины» был проведен правомерно. В понедельник, второго августа, информирует УНИАН, утром на спецлинию «102» поступило сообщение, что в Черкассах заминировано здание по улице Раскопной, 15/1. На место происшествия срочно выехали взрывотехники, автомобили МЧС и следственно-оперативная группа. «Согласно инструкции взрывотехники должны были осмотреть и смежные с указанным домом помещения. Поэтому милиционеры также зашли в соседнее помещение (Раскопной, 15/2.  — Авт. ), в котором находится офис партии «Батькивщина», — поясняют сотрудники Министерства внутренних дел. Правоохранители отмечают, что двери им открыл заместитель руководителя партии и они увидели груды открыток и наклеек, «бережно разложенных и подписанных по количеству районов области».

«Внимание правоохранителей привлекло содержание листовок и то, что на листовках не было указано никаких исходных данных. Заместитель руководителя партии был приглашен к осмотру помещения. Но, ссылаясь на то, что в помещении может быть бомба и он боится за свою жизнь, заместитель руководителя партии покинул офис», — говорится в сообщении Черкасского областного управления милиции. Правоохранители также подчеркивают, что в изложенных ими фактах любой желающий может легко убедиться, поскольку следственно-оперативная группа все свои действия производила в присутствии понятых, документировала, а также фиксировала с помощью видео- и аудиотехники.

О задержании «минера», совершившего ложный звонок, в сообщении милиции сведений нет. Между прочим, такие действия квалифицируются Уголовным кодексом как преступление по статье «заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва» и предусматривают наказание — штраф в размере от 8500 до 17 тысяч гривен, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до пяти лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів