ПОИСК
Політика

Печерский суд Киева признал законным возбуждение уголовного дела против двух членов фракции «НУ-НС» за поджог дымовых шашек в парламенте

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Андрей Парубий и Юрий Гримчак надеются в апелляционном порядке обжаловать это решение

Постановление прокуратуры Киева о возбуждении уголовного дела против членов фракции «НУ- НС» Андрея Парубия и Юрия Гримчака по подозрению в препятствовании деятельности Председателя Верховной Рады Владимира Литвина и других народных депутатов на заседании парламента 27 апреля Печерский районный суд Киева признал законным.

Кстати, Уголовным кодексом за такое преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Напомним, что тогда оппозиционные фракции и правящая коалиция не сошлись во мнениях по поводу ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года. Причем представители «НУ-НС» и БЮТ отстаивали свою позицию с помощью яиц и дымовых шашек, а «регионалы» пустили в ход кулаки. Тем не менее прокуратура Киева возбудила уголовное дело, а Генпрокуратура (ГПУ) направила в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности только на членов фракции «НУ-НС» — Андрея Парубия и Юрия Гримчака. Следователи полагают, что именно эти два депутата бросали дымовые шашки в сессионный зал. Теперь Андрей Парубий и Юрий Гримчак намерены обжаловать в апелляционном порядке решение Печерского райсуда Киева о признании законным постановления о возбуждении против них уголовного дела.

Напомним также, что хотя 27 апреля Владимир Литвин оказался главной «мишенью» для яйцеметателей, тем не менее он призвал коллег не спешить и разобраться с инцидентом без стороннего вмешательства, внутри парламента. В частности, спикер сообщил, что «нунсовцы» уже возместили «средства за микрофон и еще 10 тысяч гривен за ремонт гнезд, которые были залиты клеем», а кроме того, «НУ-НС» пообещал компенсировать стоимость поврежденной мебели. К тому же парламентский комитет по регламенту обнаружил некоторые неточности в представлении Генпрокуратуры о снятии с Андрея Парубия и Юрия Гримчака депутатской неприкосновенности и рекомендовал Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину вернуть запрос Генпрокурору Александру Медведько. Именно так спикер и поступил. Впрочем, не исключено, что осенью ГПУ вновь будет просить разрешение парламента на привлечение Андрея Парубия и Юрия Гримчака к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів