ПОИСК
Україна

За съемку на камеру инспекторов ГАИ водители могут получить 15 суток админареста?

15:52 2 серпня 2012

Во многих СМИ появилась информация, что теперь за съемку на камеру работников Госавтоинспекции можно получить 15 суток админареста. Такие выводы основываются на распространенном в интернете официальном ответе заместителя начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимира Резникова от 20 июля 2012 года на информационный запрос некоего гражданина.

Владимир Резников, ссылаясь на статью 307 Гражданского кодекса Украины, заявляет: каждый человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру, в том числе инспектор ГАИ. Если же его требования не будут удовлетворены, то правоохранитель имеет полное право составить в отношении такого человека админпротокол, предусматривающий наказание в виде пресловутых 15 суток.

Напомним, ранее руководство Госавтоинспекции и МВД во всеуслышанье позволило снимать работников ГАИ, чтобы эти записи потом можно было использовать в ходе оспаривания того или иного решения.

По словам столичного адвоката Марины Лебедевой, статья 307 не заканчивается той цитатой, которая приведена в письме ГАИ. В ее первой части говорится, что согласие лица на видеосъемку подразумевается, если съемка проводится открыто на улице, собраниях, митингах или других публичных мероприятиях. Поскольку работа сотрудника ГАИ предполагает работу на улице (в публичном месте), то заведомо понятно, что его могут сфотографировать или снять на видео.

РЕКЛАМА

 — Желание граждан снимать инспекторов ГАИ возникло не случайно. Видеоматериалы используют, как правило, для дальнейшей своей защиты в конфликтной ситуации при ущемлении прав, — поясняет Марина Лебедева. — Закон Украины «Об информации» предусматривает, что к сведениям с ограниченным доступом не могут быть отнесены факты нарушения прав и свобод граждан. С моей точки зрения, фото- и видеоматериалы, фиксирующие такие нарушения, являются информацией, представляющей предмет общественного интереса. И распространение подобных общественно необходимых сведений вполне законно. Единственное, что хочется уточнить, — статья 307 предполагает открытую, а не скрытую съемку.

Кроме того, находясь на работе, сотрудник ГАИ ведет не частную жизнь, а осуществляет свою служебную деятельность в интересах общества. Поэтому общество имеет право контролировать эту деятельность.

РЕКЛАМА

1451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів