ПОИСК
Політика

Виталий Кличко: «Я очень благодарен Марии Матиос за то, что она сегодня с нами, и за то, что мне доверяют такие люди»

17:06 2 серпня 2012
В организации предвыборного форума партия «УДАР» (»Украинский демократический альянс за реформы»), которая провела юбилейный X съезд, решила обойтись без помпезного официоза «регионалов» и минимализма объединенной оппозиции.

В отличие от партсобраний упомянутых политсил, «ударовцы» пустили в зал журналистов и обеспечили им доступ к делегатам. Таким образом в «УДАРе» попытались соответствовать декларируемому принципу открытости. Несмотря на изнуряющую жару в зале, съезд провели по всем правилам жанра: с выступлениями делегатов, обсуждением программы, отдельным голосованием по каждому кандидату-мажоритарщику, с публичным представлением партийного списка, состав которого до последней минуты оставался интригой.

«Политики должны жить одной жизнью с обществом»

На сцене в президиуме сидели только Виталий Кличко и руководитель предвыборного штаба Виталий Ковальчук.

Перед тем как утвердить избирательные списки, делегаты обсудили программу партии, основные тезисы которой собравшимся напомнил эксперт по социальной политике Павел Розенко. По его словам, в новоизбранном парламенте «УДАР» намерен добиться пересмотра пенсионной реформы, которую осуществила действующая власть. «Пенсионный возраст подняли, а сами выплаты остались мизерными», — напомнил Розенко. Помимо этого, «УДАР» планирует снизить размер единого социального взноса для малого и среднего бизнеса, уменьшить ставку НДС и ставку налога на прибыль предприятий, а также бороться с коррупцией и взяточничеством.

Отказ от идеологии «дешевой рабочей силы» и существенное повышение минимальной зарплаты также входит в план действий «УДАРа» после выборов. «В первую очередь мы внесем на рассмотрение Верховной Рады уже разработанные законопроекты, касающиеся реформирования системы оплаты труда в Украине, — заявил во время выступления Павел Розенко, добавив: — Мы не проголосуем ни за один проект бюджета, пока там не будут зафиксированы реальные цифры роста зарплат, прожиточного минимума и размеров государственной социальной помощи… Политики должны жить одной жизнью с обществом».

РЕКЛАМА

Во время съезда стало известно, что к «УДАРу» присоединилась Партия ветеранов Афганистана. Первый заместитель лидера «афганцев» Сергей Куницын, выступая, обратился к Виталию Кличко: «Вы привыкли отправлять в нокаут своих соперников. Когда к вашему «УДАРу» присоединится «афганский удар», можно будет отправить в политический нокаут тех, кто хочет поставить Украину на колени».

В команде Кличко оказалась и одна из координаторов Налогового майдана, глава Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан. «Сегодня мы все работаем на монополии — химические, энергетические, — на бизнес людей во власти, которые все делают для того, чтобы уничтожить конкуренцию, уничтожить предпринимательство, деморализовать интеллигенцию. То есть именно тех людей, которые на самом деле могут изменить страну, — заявила Оксана Продан. — Поэтому мы должны бороться за то, чтобы не только узкий круг представителей крупного капитала, но и все предприниматели, малый и средний бизнес в первую очередь, имели возможность достойно работать и достойно жить в своей стране».

РЕКЛАМА

По словам Продан, самое важное для малого и среднего бизнеса — это прозрачные правила работы. В этой связи предприниматели подготовили пакет законопроектов, которые способны поломать существующую коррупционную систему. Документы были переданы всем политсилам, в том числе и представленным в Верховной Раде. Однако ни одна партия не сочла нужным прислушаться к представителям малого и среднего бизнеса. «Уверена, — сказала Оксана Продан, — что «УДАР» реализует наши инициативы».

«Евросоюз — это не только высокие социальные стандарты, но и демократические правила»

В своей деятельности команда Кличко особую роль отводит вопросам гендерного равенства. Решив не отставать от современных политических веяний, партия включила в первую десятку избирательного списка целых четыре представительницы лучшей половины человечества.

РЕКЛАМА

Народный депутат Ирина Геращенко отметила, что «УДАР» отказался приглашать в список известных, но далеких от политики женщин. Она также назвала порочной практику привлечения в политическую команду представительниц прекрасного пола лишь для того, чтобы они украсили ее своим присутствием, а в дальнейшем к их мнению никто не прислушивается.

Во многих выступлениях на съезде звучала и тема евроинтеграции, которую «УДАР» рассматривает как шанс изменить уровень жизни в Украине. В частности, Ирина Геращенко заявила: «Партия намерена активизировать евроинтеграционные процессы. Ведь идею евроинтеграции поддерживает более

60 процентов украинцев, понимая, что ЕС — это не только высокие социальные стандарты, но и демократические правила. Так что мы просто обязаны изменить украинскую политику, привнести в нее европейские принципы. Мне импонирует политическая философия лидера партии Виталия Кличко, который в отличие от других строит свою политику не на критике всех и вся, не на интригах и поливании грязью коллег, от чего так устали украинцы, а исключительно на диалоге с избирателями».

В своем выступлении на съезде бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц затронул проблемы местного самоуправления.

«В отсутствие реальных финансовых рычагов управления городом с каждым городским головой будет происходить то же, что случится с обычной головой, если ее лишить позвоночника. Такая голова просто провалится туда, где и находится наше местное самоуправление сегодня», — со знанием дела заявил Гурвиц, вызвав смех и аплодисменты в зале.

А Виталий Кличко посвятил самоуправлению специальный блок своего выступления. Он считает необходимым расширить права местных общин, в первую очередь в вопросах формирования бюджета. По мнению лидера партии «УДАР», выборы мэров городов целесообразно проводить в два тура, чтобы градоначальника в конечном итоге выбирало большинство горожан. Виталий Кличко лично представил программу партии. Не скупясь на спортивную терминологию, он пообещал нанести удар по коррупции и оставить только семь общегосударственных налогов и сборов, а также провести антикоррупционную люстрацию в рядах чиновников, судей и стражей порядка, бороться с безответственностью власти. «Граждане смогут выражать недоверие главе местной администрации, налоговой, милиции, прокурору, судье, чтобы прекратить их полномочия, — озвучил Виталий Кличко планы политсилы, добавив: — Мы сделаем так, чтобы каждый, не экономя на пище и одежде, на месячную зарплату мог купить холодильник или стиральную машину. Чтобы семья на протяжении пяти лет могла купить автомобиль, а на протяжении десяти лет — жилье».

«Самое важное — быть человеком, независимо от того, чем ты профессионально занимаешься»

Программу партии делегаты съезда приняли единогласно, как и решение об участии в парламентских выборах 2012 года.

Будущие депутаты также публично принесли присягу, пообещав «ни при каких обстоятельствах не входить в коалицию с Партией регионов и ее сателлитами», всю следующую каденцию работать в своей команде, а не бегать из фракции в фракцию. В случае нарушения присяги кандидаты от «УДАРа» пообещали сдать мандаты.

Главной интригой форума стал партийный список. Он удивил даже самых искушенных экспертов и журналистов. Ведь на втором месте — писательница и известный общественный деятель Мария Матиос. По окончании форума Виталий Кличко рассказал, что идея пригласить Матиос принадлежит ему, признавшись, что совершенствует украинский язык, в частности, читая произведения писательницы, которые произвели на него сильное впечатление. И Виталий решил встретиться с писательницей. «Я всегда раздаю автографы сам, а в этот раз попросил автограф у госпожи Марии, — сказал лидер «УДАРа». — Я увлечен не только ее творчеством, но и ее личностью. Ведь самое важное — быть человеком, независимо от того, чем ты профессионально занимаешься… Я очень благодарен ей за то, что она сегодня с нами, и за то, что мне доверяют такие люди. Потому я также несу ответственность перед Марией Васильевной, слову и моральной позиции которой доверяют миллионы».

В свою очередь Мария Матиос сказала, что рискует своей репутацией и именем не для того, чтобы услышать свист вслед. «Сегодня на наших землях во время билбордной украинской стабильности — ну такой стабильности, что ей позавидовал бы и Копперфильд, — наступили жуткие времена для людей, которые не потеряли здравого смысла, — сказала писательница. — Дикарство — суть тех, кто нагло присвоил себе звание политической элиты, кто с садистским наслаждением рубит народную «зеленую капусту» в офшоры, а нам предлагает обычную капусту на первое, второе и на десерт». По мнению Марии Матиос, Украина требует перезагрузки общественной жизни, кардинальных изменений в политике, смены общественных спикеров. «Почему я напоминаю в этом зале прописные истины? Потому что так больно, аж разрывает. Я знаю, что большинство людей, которые находятся в этом зале, также разрывает от вранья, шантажа, унижения достоинства, их разрывают поборами, запугиванием, увольнением, судами. Я не хочу жить, опустив голову от стыда за свою страну».

Мария Матиос не считает, что ее имя используют для популяризации предвыборного списка: «Есть большая разница между чистой певицей, и теми, кто может работать только под фонограмму. Я как писатель под фонограмму не могу работать, потому что это мое слово, мое оружие».

В первую десятку «УДАРа» вошли также Валентин Наливайченко, Оксана Продан, Виталий Ковальчук, Ирина Геращенко, Виктор Пинзеник, Наталия Агафонова, Артур Палатный и Павел Розенко. Статистика свидетельствует, что 40 процентов кандидатов списка — в возрасте до 35 лет, 60 процентов — от 35 до 55 лет. Абсолютно все имеют высшее образование, а 10 процентов — научную степень. 87 процентов — впервые баллотируются в Верховную Раду, а 20 процентов являются депутатами городских советов.

По «мажоритарке» от «УДАРа» в парламент также идет немало известных личностей. Например, в Одесской области намерена баллотироваться Ольга Герасимьюк, а в Киеве — Кирилл Куликов и Рена Назарова. В Кировоградской области бороться за депутатский мандат будет писатель и путешественник Максим Кидрук. «УДАР» выдвинул кандидатов во всех мажоритарных округах, однако Виталий Кличко еще раз подчеркнул, что готов даже накануне голосования снять своих претендентов в тех округах, где представители других оппозиционных партий будут иметь большую поддержку, и ждет подобного жеста от коллег по оппозиционному лагерю.

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів