Сестры Уильямс стали первыми в истории четырехкратными олимпийскими чемпионками по теннису

16:04 6 серпня 2012

В олимпийском теннисном турнире уже известны обладатели всех комплектов наград. Главные героини Игр-2012 — сестры Серена и Венера Уильямс.

Серена Уильямс стала олимпийской чемпионкой в одиночном разряде и второй теннисисткой в истории, собравшей комплект из титулов всех турниров «Большого шлема» и олимпийского «золота» — так называемый «Золотой шлем». Ранее это удалось сделать прославленной Штеффи Граф в 1988 году.

В финале Игр-2012 Уильямс-младшая обыграла россиянку Марию Шарапову (6:0, 6:1).

— Я не ожидала такого! — воскликнула после победы Серена Уильямс. — О Боже, у меня золотая медаль в одиночке! Я так счастлива, что не понимаю, что происходит. Никогда не думала об одиночном «золоте» — я была абсолютно счастлива своими парными. Думала, что, когда завершу карьеру, у меня в любом случае будет золотая медаль, неважно в каком разряде. Теперь же у меня буквально есть все. Все, что можно выиграть в теннисе, я выиграла. Что теперь делать-то? Поеду, что ли, в Диснейленд.

Бронзовая медаль досталась подруге нашего теннисиста Сергея Бубки — 23-летней белоруске Виктории Азаренко, которая в матче за третье место была сильнее 25-летней россиянки Марии Кириленко — 6:3, 6:4.

В женском парном разряде Венера и Серена Уильямс, обыграв в финале чешек Андреа Главачкову и Люцию Градецку (6:4, 6:4), стали первыми в истории теннисистками — четырехкратными олимпийскими чемпионками.

Напомним, ранее сестры побеждали на парных олимпийских турнирах в Сиднее-2000 и Пекине-2008. Кроме того, Венера в Сиднее победила на Олимпийских играх в одиночном разряде. К тому же сестры Уильямс — обладательницы «Золотого шлема» и в паре.

Бронзовая медаль — у россиянок Марии Петровой и Надежды Петровой.

В мужском одиночном разряде при бешеной поддержке трибун олимпийским чемпионом стал 25-летний британец Энди Мюррей, обыгравший первую ракетку мира Роджера Федерера — 6:2, 6:1, 6:4. Это первая за 100 лет олимпийская медаль Великобритании в мужском одиночном разряде.

Аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро стал бронзовым призером, в матче за третье место обыгравший действующего олимпийского чемпиона серба Новака Джоковича — 7:5, 6:4.

К «золоту» в одиночном разряде Энди Мюррей добавил «серебро» в миксте. Британец со своей соотечественницей Лорой Робсон уступили белорусской паре Макс Мирный — Виктория Азаренко. На третью ступень пьедестала почета поднялись американцы Майк Брайн и Лайза Реймонд.

Майк Брайн со своим братом-близнецом Бобом стали олимпийскими чемпионами и в паре, обыграв французов Микаэля Ллодра и Джо-Вилфрида Тсонга. «Бронзу» завоевали также представители Франции — Ришар Гаске и Жюльен Беннето.