ПОИСК
Події

Организатором «бизнеса» по похищению граждан Китая выступал их же соотечественник

19:15 7 серпня 2012
В Одесской области суд вынес приговор по делу организованной преступной группировки

Ильичевский городской суд (Одесская область) вынес обвинительный приговор в отношении трех членов организованной преступной группировки, занимавшейся похищениями граждан Китайской Народной Республики с целью получения выкупа.

— В процессе следствия и судебного разбирательства установлено, что преступники не случайно похищали представителей восточноазиатского народа, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ирина Лемешева. — Организатором такого рода «бизнеса» выступил уроженец Китая, который длительное время проживал на территории нашего государства. Прежде он уже привлекался к уголовной ответственности — за незаконное владение огнестрельным оружием и перевозку людей через государственную границу Украины.

Ранее «ФАКТЫ» подробно рассказывали об упомянутой преступной группировке.

Главарь знал, что понятие «семья» в Китае священно. Там она занимает особо важное место, и ради своих близких члены их семей пойдут на все, никогда не оставят в беде — они очень привязаны друг к другу. Тем более вне родины, где в подобных ситуациях иностранцы, как правило, рассчитывают на собственные силы и крайне редко обращаются за помощью в правоохранительные органы. Понимая, что самостоятельно реализовать свои замыслы он не сможет, будущий главарь привлек двух неработающих украинцев, один из которых также уже преступал закон.

РЕКЛАМА

Действовали злоумышленники по простой схеме. Сначала выбирали материально обеспеченную жертву, устанавливали ее место проживания, распорядок дня, родственные связи и привычки. После чего, улучив удобный момент, переодевались в форменную одежду сотрудников милиции и дожидались жертву у дома. Под предлогом проверки документов насильно сажали «задержанное лицо» в автомобиль и вывозили в заранее подготовленное место. Далее похитители связывались с родными или близкими пленников и, угрожая убийством, требовали выкуп.

Преступникам инкриминировались три эпизода — похищение трех граждан Китая и полученный за это «выкуп» в сумме 477 тысяч долларов. Первой жертвой преступной группировки стала молодая китаянка, похищенная в Одессе. Забрав у девушки все личные вещи, злоумышленники насильно усадили ее в автомобиль, где надели наручники, в рот вставили кляп, ноги замотали скотчем, а на голову натянули мешок. Проехав несколько минут, они в целях конспирации перенесли похищенную в другой автомобиль, находившийся неподалеку, и положили на пол за водительским сиденьем. Жертву доставили в Бориспольский район Киевской области, где поместили в заранее подготовленный загородный дом. Чуть позже девушке принесли мобильный телефон. На другом конце провода был человек, разговаривавший на ее родном языке, который потребовал предоставить номер телефона ее родителей. Несчастной ничего не оставалось, как дать этот номер. За жизнь девушки преступники потребовали 250 тысяч долларов. Спустя время пленницу освободили — ее вывезли на автовокзал в Киеве и усадили в автобус, следовавший в Одессу. Уже по дороге она узнала, что за ее жизнь родители заплатили 180 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Вскоре похитители проделали аналогичную «операцию». На сей раз свою «работу» оценили в 300 тысяч долларов. Похищенный мужчина провел трое суток, прикованный наручниками к ступеням в частном доме, пока жена собирала деньги за его освобождение. Когда преступники поняли, что всей требуемой суммы они не получат — таких средств у родственников жертвы просто не было, то согласились отпустить мужчину за 97 тысяч долларов. За третьего похищенного гражданина Китая они потребовали уже 400 тысяч, однако отпустили за половину названной суммы.

Правоохранители собрали достаточно доказательств виновности «милицейской троицы» в похищении и незаконном лишении свободы людей с применением оружия. В суде все обвиняемые признали свою вину. Глава группировки такие действия объяснил жизненной неустроенностью и желанием материально обеспечить собственную семью из 11 человек.

РЕКЛАМА

Вместе с тем удивляет предельно мягкое наказание, определенное судом: главарю банды — три года лишения свободы, а двоим его подручным — всего по 13 месяцев. Поскольку судебный процесс тянулся с 2011 года, украинцы, отсидевшие в следственном изоляторе указанный срок, были отпущены в зале суда, а китайцу предстоит сидеть еще около полутора лет. Приговор вступил в законную силу.

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів