25-летний безногий бегун Оскар Писториус: «Этот олимпийский опыт просто умопомрачительный!»

1:20 10 серпня 2012
Десятка самых ярких, по мнению «ФАКТОВ», спортсменов Олимпиады в Лондоне

В воскресенье в Лондоне состоится торжественная церемония закрытия XXX летних Олимпийских игр. Из 245 членов нашей национальной сборной на высшую ступень пьедестала почета пока поднялись фехтовальщица Яна Шемякина, тяжелоатлет Алексей Торохтий, а также женская команда по академической гребле — Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко. «Серебро» — у Инны Осипенко-Радомской (гребля на байдарках). Двукратным бронзовым призером стала Елена Костевич (пулевая стрельба). Бронзовые награды также у Ольги Харлан (фехтование), Юлии Калины (тяжелая атлетика), Игоря Радивилова (спортивная гимнастика) и Ольги Саладухи (легкая атлетика).

Из-за необъективного судейства бронзовой награды лишилась наша мужская сборная по спортивной гимнастике и семиборка Людмила Йосипенко. Пострадал и боксер Евгений Хитров.

Всего же на Играх-2012 за медали в 28 видах спорта боролись более 15 тысяч атлетов. Впереди планеты всей по количеству завоеванных наград — по традиции китайские спортсмены. За ними — американцы и сборная Великобритании.

Предлагаем читателям познакомиться с десяткой самых ярких, по мнению «ФАКТОВ», спортсменов, их победами и успехами.

Габриэль Дуглас

Абсолютное первенство по спортивной гимнастике выиграла Габриэль Дуглас по прозвищу Летучая Белка. 16-летняя спортсменка стала первой афроамериканкой, победившей в многоборье. После этого успеха Дуглас может заработать на рекламе от 5 до 10 миллионов долларов. Эти деньги будут весьма кстати — у многодетной

гребля Украина

1 августа 2012 года в Итоне (Великобритания) на Олимпийских играх впервые в истории украинской академической гребли победу одержал наш экипаж. Женская четверка парная — Яна Дементьева (капитан), Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко — уверенно прошла всю гонку и финишировала первой!

Кевин и Джонатан Борле

В финале четырехсотметровки честь Бельгии защищали 24-летние братья-близнецы Кевин и Джонатан Борле. Кевин занял пятое место, Джонатан — шестое. Надо сказать, что Кевин всегда идет (или бежит) на шаг впереди брата. Он чемпион Европы-2012 и бронзовый призер мирового первенства-2011. У близнецов есть еще старшая сестра Оливия и младший брат Дулан, которые также являются спринтерами мирового уровня. Главный тренер в этой семье — отец Жак Борле

Майкл Фелпс

На этих Играх вошел в историю 27-летний американский пловец Майкл Фелпс. Майкл Фред Фелпс II (полное имя спортсмена) теперь единственный в истории 18-кратный олимпийский чемпион, 22-кратный призер Игр и 26-кратный чемпион мира. На Олимпиаде-2012 Балтиморская Пуля побил медальный рекорд легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной, продержавшийся 48 лет (18 олимпийских наград). Сразу после своего последнего лондонского заплыва Фелпс заявил, что уходит из спорта

Оскар Писториус

Впервые участие в олимпийском турнире по легкой атлетике принял спортсмен, у которого ампутированы обе ноги. Своего права выступать на Олимпиадах южноафриканец Оскар Писториус долго добивался в судах. На Игры в Пекин он не смог пройти квалификацию, а спустя четыре года таки принял участие в забеге на 400 метров, финишировав последним. «Этот олимпийский опыт просто умопомрачительный! — сказал Писториус. — Моя мечта сбылась». Сегодня бегун намерен в составе национальной команды выступить в эстафете 4×400 м. А через две недели он снова выйдет на беговую дорожку и будет бороться за медали Паралимпиады-2012

Усейн Болт

Феномен ямайского легкоатлета Усейна Болта еще долго будет оставаться загадкой. В Лондоне Болт стал двукратным олимпийским чемпионом на стометровке, обновив свой же олимпийский рекорд — 9,63 сек. Самый быстрый человек планеты заявил, что хочет играть в футбол в составе «Манчестер Юнайтед». Болт обратился к тренеру команды Алексу Фергюсону с просьбой испытать его таланты на футбольном поле. Чемпион добавил, что будет самым скоростным игроком в команде

Лу-Лу Чжоу

Олимпийской чемпионкой в весовой категории свыше 75 кг стала китаянка Лу-Лу Чжоу, поднявшая играючи 187-килограммовую штангу. 133-килограммовая спортсменка побила мировой рекорд в сумме двоеборья — 333 кг (146 кг в рывке и 187 кг в толчке). Штангу 34-летняя Лу-Лу поднимала с криком: «Сицуай!» (что в переводе с китайского — «Расслабься!»). Сборной Китая по тяжелой атлетике уже действительно можно расслабиться — в ее копилке 9 наград

Рута Мейлутите

15-летняя Рута Мейлутите сенсационно выиграла «золото» Олимпиады на дистанции 100 метров брассом. До нынешних соревнований о литовской спортсменке, которая сейчас живет в Великобритании, никто не знал. В Лондоне она победила во всех заплывах, а в полуфинале даже установила европейский рекорд. Первый тренер юного дарования рассказал, что пятилетняя Мейлутите стала первым в его карьере ребенком, который на первой тренировке стал тонуть

Серена и Венера Уильямс

28-летней Серене и 31-летней Венере Уильямс не было равных в теннисном турнире. Младшая выиграла «золото» в одиночном разряде, а затем вместе со старшей сестрой добавила еще и золотую награду в паре. Они стали первыми в истории четырехкратными олимпийскими чемпионками по теннису. Перед достижениями сестер можно снять шляпу. Два года назад Серена едва не умерла от легочной эмболии. Потом, порезав в ресторане ногу, перенесла несколько операций и больше года не выходила на корт. У Венеры в прошлом году обнаружили неизлечимое аутоиммунное заболевание — синдром Шегрена

Василий Ломаченко

В Лондон Василий Ломаченко приехал в ранге олимпийского чемпиона. Спортсмен решительно настроен на победу на своих вторых Играх. Как минимум бронзовую медаль 24-летний боксер из Белгород-Днестровского (весовая категория до 60 кг) уже себе обеспечил, разгромив пуэрториканца Феликса Вердехо Санчеса — 14:9. Сегодня путевку в финал украинец будет оспаривать в поединке против кубинца Ясньера Толедо Лопеса