Бокс: Беринчик завоевал «серебро» Олимпиады, Гвоздик и Шелестюк — «бронзу»

9:44 13 серпня 2012

Украинские боксеры Денис Беринчик, Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик принесли в копилку сборной Украины еще три медали Игр-2012 в Лондоне.

Действующий чемпион мира по боксу Тарас Шелестюк, выступавший в категории до 69 кг, минимально уступил в полуфинале олимпийского турнира британцу Фредди Эвансу и довольствовался бронзовой наградой.

Бокс. Весовая категория до 69 кг, 1/2 финала
Тарас Шелестюк (Украина) — Фредди Эванс (Великобритания) — 10:11 (1:4, 4:4, 5:3).

Такую же медаль завоевал для сборной Украины и Александр Гвоздик, выступавший в категории до 81 кг. Полуфинальный поединок Александра с боксером из Казахстана Адилбеком Ниязимбетовым завершился вничью — 13:13, однако судьи в данной ситуации вновь приняли спорное решение, отдав победу казахстанцу.

Протест украинской сборной, как и в случае с Евгением Хитровым, был отклонен и Гвоздику досталась «бронза» Олимпиады-2012.

Бокс. Весовая категория до 81 кг, 1/2 финала
Александр Гвоздик (Украина) — Адилбек Ниязимбетов (Казахстан) — 13:13 (4:4, 6:5, 3:4).

Вице-чемпион мира Денис Беринчик (на фото), выступавший в весовой категории до 64 кг, дошел до финала олимпийского боксерского турнира, в котором уступил кубинцу Рониелу Сотолонго Иглесиасу — 15:22. Таким образом, Денис стал обладателем серебряной награды Игр в Лондоне.

Бокс. Весовая категория до 64 кг, финал
Денис Беринчик (Украина) — Рониел Сотолонго Иглесиас (Куба) — 22:15 (4:5, 5:6, 6:11).

Отметим, что в общекомандном турнире боксеров наши спортсмены завоевали пять медалей. Помимо двух «бронз» Шелестюка и Гвоздика и «серебра» Беринчика в активе украинской команды также числятся два «золота», завоеванных Александром Усиком и Василием Ломаченко.