Киевское «Динамо» разгромило «Волынь» и отдало в аренду в английский «Сток Сити» защитника Попова (видео)

17:03 13 серпня 2012

5-й тур

«Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 4:1 (Кранчар, 22, 50, Идейе, 29, 90+1 — Лопес, 33). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 4:1 (Мхитарян, 8, 58, Девич, 18, Тейшейра, 69 — Янузи, 38). Молодежные составы — 6:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Говерла» (Ужгород) — 4:1 (Зозуля, 12, 90+3, Ротань, 72, Джулиано, 87 — Меликян, 54). На 92-й минуте удален Щедраков («Говерла»). Молодежные составы — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Ковпак, 11). Молодежные составы — 3:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Воловик, 53). На 58-й минуте Мораес («Металлург») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0 (Назаренко, 63). Молодежные составы — 0:4.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты (Львов) — 1:1 (Бакай, 3 — Лукас, 10). Молодежные составы — 0:1.

«Заря» (Луганск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:1 (Бартулович, 18). На 94-й минуте Липартия («Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:0.

В день поединка «Динамо» — «Волынь» столичный НСК «Олимпийский» отмечал свое 89-летие. И по такому случаю подопечные Юрия Семина выдали, пожалуй, лучшую игру в текущем сезоне, огорчив... своего бывшего футболиста и тренера Анатолия Демьяненко (сколько же раз сам Анатолий Васильевич в свое время блистал на главной арене страны!). Опять проявил свое голевое чутье нападающий Браун Идейе, во втором матче подряд забивший с передачи Дениса Гармаша, а еще реализовавший пас-конфетку вышедшего на замену бразильского новичка Раффаэля (ровно половину мячей — четыре из восьми — нигериец в нынешнем сезоне забил после 90-й минуты!). Не дожидаясь поздравлений от одноклубников (сегодня ему исполнилось 28 лет), сам себе сделал подарок ко дню рождения еще один новобранец «бело-синих» — хорват Нико Кранчар, отметившийся «дублем». Чистая победа, без вопросов. Но 12(!) ударов по воротам Максима Коваля вряд ли остались незамеченными болельщиками «Динамо».

Перед поединками в квалификации Лиги чемпионов с менхенгладбахской «Боруссией» (на игре с лучанами присутствовал главный тренер немцев — швейцарец Люсьен Фавр) столичный клуб попрощался с македонским защитником Гораном Поповым (на фото), который на правах аренды продолжит карьеру в английском «Сток Сити».

Если один Идейе на старте сезона забил больше голов, чем все остальные динамовцы (восемь мячей против четырех плюс автогол голландца Иммерса), то армянский легионер «Шахтера» Генрих Мхитарян, отменно начавший сезон, записал в свой актив семь из 18 мячей команды Мирчи Луческу (средняя результативность «оранжево-черных» в чемпионате поражает — 3,6 мяча за игру!). Вот и в дуэли с полтавской «Ворсклой» лидер бомбардирской гонки отметился третьим в сезоне «дублем», а его команда добыла очередную победу с крупным счетом.

Так же, как «Динамо» и «Шахтер», уверенной победой — 4:1 — завершил очередной поединок днепропетровский «Днепр». Разница лишь в том, что по ходу матча футболистам «Говерлы», неизменно проигрывающим в элитном дивизионе в десяти встречах подряд, удалось сравнять счет. Но точные удары Руслана Ротаня, Джулиано и поймавшего кураж Романа Зозули (три мяча и две голевые передачи в пяти поединках!) приказали интриге долго жить.

К слову, в эфире телепрограммы «ПроФутбол» владелец «Днепра» Игорь Коломойский назвал причину, по которой полузащитник из Ганы Дерек Боатенг вознамерился покинуть украинский клуб. Как оказалось, жена футболиста стала невольным свидетелем нашумевшего убийства днепропетровского бизнесмена Аксельрода и после пережитого твердо решила, что оставаться в Украине небезопасно. Именно с этим связано стремление игрока уйти из «Днепра».

Самых лучших слов о своей игре в Харькове заслуживает столичный «Арсенал», отобравший в двух последних сезонах у бронзового призера чемпионата страны... семь очков из девяти. «Не помню, чтобы мы так играли за последние семь лет. Да, нам приходилось уступать раньше и со счетом 0:1, и крупнее, особенно в первые годы. Но такого безалаберного отношения к футболу я еще не видел», — в сердцах заявил после финального свистка главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, подопечные которого уже в трех поединках кряду не могут одержать победу.

Из результатов других встреч выделим первый в чемпионате успех донецкого «Металлурга» (и второе подряд домашнее поражение «Ильичевца»), продолжение беспроигрышной серии «Карпат» при Николае Костове и первую домашнюю победу «Таврии» Олега Лужного.

Нельзя не вспомнить и о драматичной развязке в Луганске, где за считанные секунды до финального свистка форвард «Зари» Джаба Липартия «запорол» 11-метровый, направив мяч выше ворот. В кои-то веки «Кривбассу» в конце матча (вспомните игры с «Шахтером» и «Динамо») улыбнулась удача.

Напомню, что сегодня многие футболисты наших клубов отправились в расположение сборных своих стран для подготовки к товарищеским поединкам. В частности, подопечные Олега Блохина, собравшиеся сегодня на базе в Конче-Заспе, послезавтра сыграют во Львове с чехами.

***

Сенсационно закончился финал футбольного турнира Олимпиады. Звездная сборная Бразилии, неизменно забивавшая до этого каждому из своих пяти соперников по три(!) мяча, в решающей дуэли на знаменитом «Уэмбли» уступила команде Мексики — 1:2 (Халк, 90+1 — Перальта, 1, 75). Это третья неудача кудесников мяча, которые никак не могут покорить олимпийскую вершину (в 1984-м бразильцы в финале уступили французам — 0:2, а в 1988-м — в дополнительное время сборной Советского Союза — 1:2). Что же касается мексиканцев, то до нынешнего триумфа высшим достижением команды на Олимпийских играх было четвертое место в 1968-м.

Добавлю только, что «бронза» Игр досталась команде Южной Кореи, одолевшей в матче за третье место сборную Японии — 2:0 (Чу-Юнг, 38, Чжа-Чол, 57).

***

Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук, вступивший в игру с дортмундской «Боруссией» на 79-й минуте поединка, стал победителем Суперкубка Германии. На родной «Альянц Арене» мюнхенцы одолели чемпиона и обладателя Кубка страны со счетом 2:1 (Манджукич 6, Мюллер, 11 — Левандовский, 75).

***
В дебюте принципиальнейшего поединка чемпионата России «Зенит» — «Спартак» питерские фанаты подожгли и бросили с трибуны на беговую дорожку чучело фаната «красно-белых», а со временем и на футбольном поле хозяева «сожгли» гостей — 5:0 (с таким крупным счетом «Спартак» не проигрывал «Зениту» с 1949 года!). В других встречах тура с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Анжи» — 1:0, «Локомотив» — «Алания» — 2:2, «Рубин» — «Динамо» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 12 (4); 2. «Рубин» — 9 (4); 3. «Спартак» — 9 (4).

***

В состоявшемся в Бирмингеме матче за Суперкубок Англии чемпион страны «Манчестер Сити» оказался сильнее обладателя национального Кубка (а заодно триумфатора Лиги чемпионов) «Челси», который с 42-й минуты после удаления с поля Бранислава Ивановича играл в меньшинстве, — 3:2 (Я. Туре, 53, Тевес, 59, Насри, 65 — Торрес, 40, Бертран, 80).

***

А вот поединок за Суперкубок Италии, состоявшийся в Пекине, завершился скандалом. После поражения от «Ювентуса» футболисты «Наполи» в знак протеста против судейства Паоло Маццолени отказались присутствовать на церемонии награждения. Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме туринцы вырвали победу — 4:2 (Асамоа, 37, Видаль, 73, с пенальти, Маджо, 97, в свои ворота, Вучинич, 101 — Кавани, 27, Пандев, 41). Неаполитанцы возмутились тем, что в конце основного времени рефери одну за другой показал красные карточки Горану Пандеву (86-я минута) и Хуину Суньиге (92-я), и «Наполи» пришлось заканчивать встречу вдевятером.

Впрочем, президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис после скандального финала пригласил всю команду в ночной клуб и выдал футболистам по 20 тысяч евро премии, считая их моральными победителями.

***

Очередные матчи провели и еврокубковые соперники наших клубов. Оппонент киевского «Динамо» — менхенгладбахская «Боруссия» — в товарищеском поединке в Англии одолела 12-ю по итогам минувшего розыгрыша команду премьер-лиги «Норвич» — 2:0 (Де Камагро, 16, Нргота, 90), а бухарестское «Динамо», которому предстоят дуэли с «Металлистом», в родных стенах капитулировало в спарринге со звездной «Барселоной» — 0:2 (Месси, 4, Аффелай, 90). Что же касается «Слована», ожидающего противостояния с «Днепром», то в рамках чемпионата Чехии команда из Либерца в гостях уступила «Яблонцу» — 0:1 (автоголом отметился арендованный у киевского «Динамо» Сергей Люлька).