ПОИСК
Політика

Василий Овсиенко:«Может быть, МИД России опубликует черные списки, чтобы граждане других стран не тратили время и деньги на подготовку к поездкам? »

0:00 6 серпня 2010
Украинский правозащитник, которого не пустили на территорию России, обратился за разъяснениями к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову

Бывший политзаключенный и диссидент, а ныне координатор программ Харьковской правозащитной группы Василий Овсиенко, которого по неизвестным причинам сняли с поезда на границе Украины с Россией, обратился за разъяснениями к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. «Господин министр, я прошу объяснить, в чем моя вина перед Россией, на которую я, как невольник, работал лет десять?» — спрашивает в письме, адресованном главе внешнеполитического ведомства РФ, украинский правозащитник.

В частности, Василий Овсиенко пишет, что, несмотря на заявления представителей министерств иностранных дел двух стран, лично он не считает инцидент исчерпанным. «Прошу вас, господин министр, объяснить мне, кто, когда и на каком основании внес мою фамилию в черный список? — спрашивает украинский правозащитник.  — Ведь это произошло всего через две недели после того, как президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от практики так называемых черных списков, что соответствует новому характеру отношений между Москвой и Киевом. По моему мнению, «новизна» состоит лишь в том, что раньше меня в Россию возили под конвоем, а теперь не разрешают посетить родную тюрьму… »

Напомним, что Василий Овсиенко в конце июля собирался съездить в село Кучино Пермской области, где в помещении колонии особого режима (узником которой был и он) теперь размещается Музей истории политических репрессий и тоталитаризма.

«А «взаимность», очевидно, заключается в том, что перед этим Украина разрешила въезд на свою территорию депутату Госдумы РФ Константину Затулину и мэру Москвы Юрию Лужкову, которые призывают передать России город Севастополь и весь Крым, а российский гражданин Гундяев — Патриарх Кирилл — открыто проповедует в Украине «единство русского мира». То есть они призывают к нарушению территориальной целостности Украины, но никто их из страны не выдворяет… » — констатирует в обращении к российскому чиновнику Василий Овсиенко.

РЕКЛАМА

Правозащитник просит министра иностранных дел России развеять его сомнения в отсутствии черных списков, особенно после того, что случилось с ним и гражданкой Дании Мари Басташевски, фотохудожницей, которая работает над темой похищения людей на Кавказе. 28 июля ей также было отказано во въезде в Россию. «Может быть, МИД России опубликует черные списки, чтобы граждане других стран не тратили время и деньги на подготовку к поездкам?» — задает риторический вопрос Василий Овсиенко.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», представители МИД двух стран обсудили данный инцидент, и российская сторона, изучив все обстоятельства дела, выразила сожаление по поводу случившегося. Исполняющий обязанности главы МИД России Андрей Денисов еще раз подтвердил информацию о решении высшего руководства Российской Федерации отказаться от практики так называемых черных списков в украинско-российских отношениях. Тем не менее обращение Василия Овсиенко к Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Украине Михаилу Зурабову с просьбой объяснить, каким образом он попал в список граждан, которым запрещен въезд на территорию РФ, осталось без ответа.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів