Домашний турнир донецкий «Донбасс» начал с поражения от екатеринбургского «Автомобилиста»

16:58 28 серпня 2012

В Донецке стартовал Открытый кубок Донбасса, в котором, помимо хозяев турнира — ХК «Донбасс», принимают участие еще четыре представителя Континентальной хоккейной лиги — питерский СКА, череповецкая «Северсталь», екатеринбургский «Автомобилист» и пражский «Лев».

Торжественно открывать соревнования приехали хоккейные звезды мировой величины, участники легендарной суперсерии СССР — Канада
1972 года Александр Якушев, Виктор Шалимов, Борис Майоров, Сергей Гимаев, легендарный Фил Эспозито.

В первом матче турнира «Северсталь» неожиданно переиграла СКА — 3:1. «Донбасс» же, к сожалению, порадовать своих болельщиков победой не смог.

«Донбасс» — «Автомобилист» — 2:3 (по буллитам)

«Донбасс»: Горячевских; Уилсон — Пуйстола, Киискинен — Доника — Виртанен, Подхрадски — Обшут, Петтерссон — Кашпар — Дадонов, Есипов — Пиларж, Кочетков — Белухин — Варламов, Дыдыкин — Люткевич, Квитченко — Захаров — Шалимов.

Шайбы: Пиларж (29), Петтерссон (30) — Страка (13 + решающий буллит), Стрельцов А. (20).

Хозяева льда неудачно начали матч. Огромное желание достойно дебютировать перед своей публикой сыграло с ними злую шутку. Игроки «Донбасса» часто неоправданно удалялись, ошибались и никак не могли наладить комбинационную игру. Гости же в первой 20-минутке имели три шанса для взятия ворот и двумя из них воспользовались.

Дончане не опустили руки и во втором периоде с интервалом в 77 секунд сумели восстановить статус-кво. В оставшиеся полчаса основного времени и в овертайме болельщики заброшенных шайб не увидели. Судьбу матча решила серия буллитов, в которой фортуна улыбнулась команде с Урала.

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК «Донбасс»: «Хочу поздравить соперников с победой. В первом периоде ребята хотели порадовать болельщиков красивой игрой, что сыграло больше на руку противникам, которые использовали две наши ошибки. Затем мы здорово добавили, играли активно в атаке и создали много опасных моментов, сравняли счет. Увы, развить свой успех не смогли. Создавали хорошие моменты, но реализовать их не получилось, не использовали численное преимущество. Чтобы победить в овертайме, нужны опыт, мастерство и удача. Чего-то из этого нам явно не хватило. Ну а серия буллитов — это лотерея. Матч дал нам почву для размышлений, так что внесем коррективы и постараемся добиться побед в следующих играх».

Свой следующий матч на турнире «Донбасс» проведет завтра со «Львом».

***

Сборная Украины, которая в эти дни в Броварах проводит учебно-тренировочный сбор, недосчиталась сразу четырех игроков. Из-за травм не смогли присоединиться к команде Василий Полоницкий, Сергей Черненко и Дмитрий Толкунов, а Александр Победоносцев отсрочил приезд в сборную из-за семейных обстоятельств. Главный тренер команды Александр Куликов дополнительно вызвал защитника «Динамо» Дениса Петрухно.

Напомним, что 31 августа и 1 сентября сборная Украины проведет два спарринга со столичным «Беркутом».

***

Тем временем стало известно, что винницкие «Гайдамаки» из-за финансовых проблем таки не смогут сыграть в чемпионате Украины. Так что в новом сезоне в ПХЛ выступят всего семь клубов. Первый этап будет состоять из шести кругов, причем матчи будут спаренными (соперники проведут по два поединка, но будут играть не два дня подряд, а через сутки). На втором этапе шесть лучших коллективов разделятся на две группы, в которых проведут по две встречи с каждым из соперников. Далее — стадия полуфиналов (до трех побед) и финал (до четырех выигрышей).

***

Столичный «Компаньон-Нефтегаз» укрепил линию защиты опытнейшим Вячеславом Тимченко, который в последнее время выступал за «Сокол». За свою карьеру 41-летний ветеран сыграл 91 матч за сборную страны, был участником Олимпиады-2002, выступал на четырех чемпионатах мира в элитном дивизионе.