ПОИСК
Спорт

Чемпионка Европы по легкой атлетике Ольга Саладуха: «За неделю до Континентального первенства мне приснился сон, что я выиграла в Барселоне «золото». Тогда я только посмеялась над этим

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На чемпионате Европы в Испании 27-летняя дончанка завоевала высшую награду в тройном прыжке

На завершившемся в Испании юбилейном, 20-м, чемпионате Европы первую высшую награду в копилку нашей сборной положила спортсменка из Донецка Ольга Саладуха. В сектор тройного прыжка Олимпийского стадиона в Барселоне Саладуха выходила с именным номером лидера европейского сезона. В финале Ольга продемонстрировала отличную серию прыжков, причем даже в самой слабой своей попытке подопечная Анатолия Бойко обошла серебряного призера соревнований — итальянку Симону Ля Мантию.

Блестящей победы на главном старте сезона Саладуха добилась через 13 месяцев после рождения ребенка: Дианочке — дочери Ольги и Дениса Костюка — на днях исполнился год и месяц. Муж Ольги — известный велогонщик, выступающий за украинско-итальянскую профессиональную команду «ISD».

«Дочка приклеилась ко мне, как панда, — так соскучилась. Мы не виделись с ней целых две недели!»

Украинская команда, в активе которой две золотые, три серебряные и одна бронзовая награды, прилетела в Киев во вторник в три часа ночи. Потом спортсмены разъехались по своим городам. Когда «ФАКТЫ» позвонили днем Ольге Саладухе в Донецк, то оказалось, что спортсменка только-только… завершила тренировку.

- Неужели не дала себе ни одного-единственного денька отдыха после таких тяжелых соревнований?

РЕКЛАМА

- Если будешь делать себе такие поблажки, в спорте многого не добьешься, — улыбается Ольга Саладуха.  — Ровно год назад, 3 августа, через месяц после рождения ребенка, я начала тренироваться. И с тех пор не пропустила ни одной тренировки. Так получилось, что последние два дня в Барселоне не было возможности потренироваться. А мне ведь через четыре недели ехать на Кубок мира в Хорватию. Поэтому надо держать себя в форме. Так что добралась домой, пару часиков отдохнула и поехала на тренировку.

- Соскучилась по дочке за время соревнований?

РЕКЛАМА

- Ой, страшно! Не то что часы, — минуты считала, когда же увижу доченьку. Я ведь первый раз в жизни оставила ее на целых две недели. Когда Дианочка увидела меня, обняла, расплакалась и приклеилась ко мне, как маленькая панда! Доченьке ужасно нравится моя медалька — сразу же надела себе на шею и не снимает.

- Были предчувствия, что добьешься такого успеха в Барселоне?

РЕКЛАМА

- За неделю до соревнований мне приснился сон: прыгнула я на 14 метров 65 сантиметров и выиграла чемпионат Европы. Тогда я только посмеялась над этим, поскольку была уверена, что континентальное первенство надо будет выигрывать с куда более высокими показателями. В Барселоне я победила с результатом 14 метров 81 сантиметр. Потом уже вспомнила свой сон. На самом деле смогла бы добиться европейского «золота», прыгнув и на 14,65 метра…

- В какие спортивные приметы веришь?

- Обычно спортсмены стараются найти хоть какую-то связь между цифрами на стартовом номере и своими возможными результатами или местом в итоговом протоколе. Но на этот раз мне, единственной из участниц нашей сборной, выдали, как европейскому лидеру, фамильный номер. Изо всех сил постаралась это лидерство удержать, чтобы не было потом стыдно. И так рада, что у меня это получилось.

- Тяжело было соревноваться в такую жару?

- Кстати, сейчас в Донецке просто пекло. В Барселоне было полегче. Там все же дул ветерок с моря. К тому же основная часть состязаний проводилась вечером. Только квалификация была днем. Но нам повезло — на небе появились дождевые тучки.

На Олимпийском стадионе всем участникам чемпионата было очень комфортно соревноваться. Специально к открытию первенства на арене уложили новое, сверхбыстрое покрытие фирмы «Мондо». Поэтому в ходе состязаний по бегу было установлено множество рекордов. Прыжковая яма способствовала дальним прыжкам. Песочек мягкий, «прыгучий». Иногда ведь как бывает — в соревновательной яме лежат здоровенные комки песка, и когда приземляешься, кожу словно огнем печет, и она сдирается.

- С питанием проблем не возникало?

- У нас был шведский стол. Но некоторым атлетам, например, метателям, не хватало еды. Организаторы жадничали, так что приходилось даже ругаться, чтобы выдали дополнительную порцию.

«Кормила грудью до семи месяцев. На тренировках из-за прибывающего молока ходила в мокрой футболке»

- Как со своим будущим мужем познакомилась?

- Десять лет назад во время учебы в Донецке — в институте физкультуры. Он профессиональный велогонщик, член национальной сборной. Денис рассказывал, что долгое время страшно стеснялся со мной знакомиться. Поклонников-то у меня в то время было хоть отбавляй.

Так вот, в первый же день знакомства Денис признался, что он меня любит. Я была ошарашена таким напором, ведь Денис выглядел скромным и застенчивым парнем. Я долгое время изображала неприступную барышню. Но Денис оказался настойчивым. Так красиво сделал мне предложение! Это было во время отдыха с его и моими родителями в Славяногорске, в лесу возле озера. Вечером Денис уехал ненадолго в город. А вернулся такой нарядный — в костюме, белой рубашке. Я сразу же догадалась, что это неспроста. Денис подарил мне в тот вечер кольцо с тремя маленькими бриллиантами.

Последние несколько лет Денис выступает за украинско-итальянскую профессиональную команду «ISD». Так что большую часть времени проводит на сборах в Италии. Живет он в городке неподалеку от Флоренции. Но при малейшей возможности, в перерывах между гонками муж приезжает в Украину. Должен был приехать поболеть за меня в Барселону, но не получилось — как раз надо было готовить документы на очередную гонку. Когда у меня закончится соревновательный сезон, планирую с дочкой поехать к мужу в Италию. Денис страшно скучает по Дианочке. Он хотел сына. Но теперь говорит, что не представляет себе жизни без дочки.

- Не переживала, что беременность и роды могут стать помехой в твоей спортивной карьере?

- Очень меня вдохновил пример знаменитой российской прыгуньи, олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой. Через год после рождения ребенка она стала в Хельсинки чемпионкой мира. «Я могла об этом только мечтать. И вот моя мечта сбылась!» — запомнились мне тогда слова Тани.

До шестого месяца беременности я проводила полноценные тренировки. Потом уже живот вырос, стало трудно. Мы с Денисом планировали совместные роды. В начале июня врачи сказали, что я со дня на день должна родить. Муж прилетел после гонок на роды. Ждал-ждал — не дождался. Отправился на многодневную велогонку в Польше. Как только он улетел, меня забрали в больницу. Первого июля я родила. Роды прошли легко и быстро.

Денис возвратился через день после того, как нас выписали. В благодарность за доченьку подарил мне норковую шубку.

После рождения дочки моей задачей-минимумом было отобраться через год на чемпионат Европы. Когда же я начала показывать в нынешнем сезоне хорошие результаты, появилась уверенность, что мне по силам бороться и за призовые места барселонского чемпионата.

«В «Плейбое» мне муж ни за какие деньги не разрешит сниматься»

- Трудно было восстанавливать прежнюю спортивную форму?

- Сильных болевых ощущений от нагрузок у меня не было. Когда кормишь грудью, молочная кислота меньше накапливается, поэтому крепатура не ощущалась. Первое время мышцы были вялые. Мне даже казалось, что я вроде бы еще вынашиваю ребенка, боялась делать резкие движения.

- Получается совмещать спорт и работу мамой?

- Не знаю, что бы я делала без помощи родителей. Бабушка и дедушка души не чают во внучке, помогают мне во всем. Я кормила грудью до седьмого месяца. Каждые три часа ездила между тренировками домой. Если не получалось приехать, сцеживала молоко, и Диану кормила бабушка. А дедушка у нас ответственный за купание внучки.

До беременности я многие годы добиралась на стадион своим ходом — по часу туда-обратно на маршрутках. А во время беременности, чтобы зря не тратить время, сдала на права. Теперь стало легче — езжу на «Ауди». Тренируюсь два раза в день. Один день в неделю отдыхаю.

- На диете, наверное, приходится сидеть, или проблем с весом нет?

- Наоборот, ем все подряд (смеется). Проблем с весом у меня никогда не возникало. Не знаю, как набрать мышечную массу. Каждый день ем мясо, рыбу, фрукты…

- Какое фирменное блюдо есть у вашей семьи?

- Солянка, которую Денис готовит просто здорово! Ну и, конечно, очень вкусно у него получается итальянская паста с разными соусами. А меня всегда просит приготовить селедку «под шубой».

- С твоей фотомодельной внешностью на подиум нужно идти (рост спортсменки — 175 см, вес — 57 кг).

- Мне не раз предлагали сотрудничать с модельными агентствами. Но разве можно совместить спорт и модельный бизнес? За рубежом несколько раз принимала участие в фотосессиях для спортивных изданий.

- В «Плейбое» согласилась бы сняться?

- Муж не разрешит! Ни за какие деньги, даже за миллион.

- Как ты думаешь, будет когда-нибудь побит мировой рекорд Инессы Кравец пятнадцатилетней давности — 15 метров 50 сантиметров?

- Мне часто задают этот вопрос. Да, это великое достижение, к которому НАДО стремиться. При стечении ряда обстоятельств этот рекорд, наверное, можно побить: идеальное физическое состояние, идеальный ветер, суперсовременное покрытие, обувь… Да просто звезды должны на небе сойтись!

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів