Киевский «Арсенал» проиграл два гостевых матча с донецкими клубами с общим счетом 0:11(!)

22:19 17 вересня 2012

8-й тур

«Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 3:1 (Идейе, 34, Кранчар, 57, 63 — Лукас, 73, с пенальти). Молодежные составы — 1:1;

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Волынь» (Луцк) — 0:2. Молодежные составы — 2:1;

«Д непр» (Днепропетровск) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Селезнев, 15). Молодежные составы — 6:0;

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Тейшейра, 41, Мхитарян, 62, Адриано, 65). Молодежные составы — 2:0;

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 4:0 (Хавьер, 64, 87, Тайсон, 81, Марлос, 90+1). На 60-й минуте удален Барвинко («Металлист»), на 75-й — Маркоски («Ворскла»). Молодежные составы — 1:2;

«Металлург» (Запорожье) — «Говерла» (Ужгород) — 1:1 (Тейку, 63 — Мищенко, 4). На 88-й минуте удален Райчевич («Говерла»). Молодежные составы — 4:0;

«Металлург» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 5:0 (Мораэс, 25, с пенальти, 88, Казарян, 61, Троаре, 75, 90+2). На 34-й минуте удален Шахов, на 38-й — Флореску (оба — «Арсенал»). Молодежные составы — 4:4;

«Таврия» (Симферополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Шиндер, 11, Назаренко, 14). Молодежные составы — 1:0.

Главной неожиданностью тура стало разгромное поражение «Арсенала». В этом сезоне «канониры» провели два гостевых поединка с донецкими клубами и проиграли с общим счетом 0:11. Безусловно, во встрече с «Металлургом» решающим фактором стало то, что гости больше тайма провели вдевятером. Отмечу, что форвард «металлургов» Жуниор Мораэс отличился уже в четвертом матче подряд.

Очередная крупная победа на счету «Шахтера», обыгравшего «Зарю» в 19-й раз подряд. «Оранжево-черные» проводили 400-й матч под руководством Мирчи Луческу. 12-м голом отличился лидер среди бомбардиров премьер-лиги — полузащитник дончан Генрих Мхитарян. В активе следующего за армянином форварда «Динамо» Брауна Идейе 8 точных ударов.

Йдейе не ушел без гола с поля в поединке с «Карпатами». А его партнер по команде Нико Кранчар отличился вторым дублем в чемпионате Украины. Поучаствовал в игре с львовянами пропустивший ряд матчей Артем Милевский. Вот только после этой игры нападающий простудился и не смог полететь с командой на матч Лиги чемпионов с французским «ПСЖ» (дома также остался пока не попадающий в состав Марко Рубен). Зато вернулся после травмы в основную «обойму» команды Александр Шовковский, сыгравший в отчетном туре за дубль «Динамо».

«Днепр» обыграл «Черноморец» благодаря голу вернувшегося в команду Евгения Селезнева. Этот форвард уже успел насолить одесситам пятью забитыми мячами в составах трех клубов — «Днепра», «Шахтера» и «Арсенала».

Вновь не смог победить на своем поле «Ильичевец» (в активе мариупольцев лишь одна домашняя победа), «Металлист» одержал самую крупную в истории победу над «Ворсклой», а Виталий Кварцяный дебютировал в качестве главного тренера запорожского «Металлурга». Наставник «Таврии» Олег Лужный признался после игры: если бы, дескать, знал, что в активе Максима Калиниченко 149 матчей в чемпионате страны, то непременно выпустил бы полузащитника на поле. Зато пообещал, что в следующем туре, когда симферопольцы встретятся в гостях с «Волынью», Калиниченко обязательно проведет свой юбилейный поединок.

***

В чемпионате Испании вторую осечку в четырех матчах допустил «Реал», уступивший в гостях «Севилье» — 0:1. А вот «Барселона», разгромившая на чужом поле «Хетафе» — 4:1, очков пока не теряет. Зато каталонцы на полтора месяца потеряли своего 34-летнего защитника Карлеса Пуйоля, получившего травму колена. Вернувшийся в испанское первенство после выступлений за португальскую «Бенфику» Хавьер Савиола отличился голом, а его «Малага» взяла верх над «Леванте» — 3:1. «Валенсия» переиграла «Сельту» — 2:1, а «Атлетико» вырвал победу у «Райо Валекано» — 4:3.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 12 очков (4 матча); 2. «Малага» — 10 (4); 3. «Мальорка» — 8 (4); 4. «Севилья» — 8 (4); 5. «Атлетико» — 7 (3); ...12. «Реал» — 4 (4).

***

В чемпионате Англии «Манчестер Сити» сыграл вничью со «Сток Сити» — 1:1, а «Челси» потерял очки в гостевой встрече с «КПР» — 0:0. «Арсенал» разгромил «Саутгемптон» — 6:1, а «Манчестер Юнайтед» — - «Уиган» — 4:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 10 очков (4 матча); 2. «Манчестер Юнайтед» — 9 (4); 3. «Арсенал» — 8 (4); 4. «Манчестер Сити» — 8 (4); 5. «Суонси» — 7 (4).

***

В чемпионате Италии второе подряд домашнее поражение потерпел «Милан». На этот раз «красно- черные» уступили «Аталанте» — 0:1. С одинаковым счетом 3:1 «Ювентус» выиграл у «Дженоа», «Наполи» — у «Пармы», а «Лацио» — у «Кьево». «Рома» уступила «Болонье» — 2:3, а «Интер» был сильнее «Торино» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 9 очков (3 матча); 2. «Наполи» — 9 (3); 3. «Лацио» — 9 (3); 4. «Сампдория» (перед началом чемпионата с генуэзцев было снято одно очко) — 8 (3); 5. «Интер» — 6 (3); ...11. «Милан» — 3 (3).

***

Грозненский «Терек» стал единоличным лидером чемпионата России. Клуб из Чечни в гостях обыграл питерский «Зенит», в составе которого дебютировал форвард сборной Бразилии Халк, — 2:0. «Спартак» (в составе команды весь матч отыграл украинский голкипер Андрей Дикань) не сумел одолеть «Кубань» — 2:2, «Локомотив» нанес поражение «Рубину» — 1:0, ЦСКА — «Алании» — 2:0, «Анжи» — «Краснодару» — 5:2, а «Ростов» — «Динамо» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Терек» — 19 очков (8 матчей); 2. ЦСКА — 18 (8); 3. «Анжи» — 17 (8); 4. «Зенит» — 16 (8); 5. «Локомотив» — 16 (8).

***

Завтрашний соперник киевского «Динамо» по поединку Лиги чемпионов французский «ПСЖ» в чемпионате Франции обыграл «Тулузу» — 2:0 и с девятью очками в пяти матчах занимает четвертую позицию. К слову, поединок парижан и киевлян доверено обслуживать 39-летнему рефери из Голландии Бьорну Кюйперсу. Ассистенты — Сандер Ван Рекель и Эрвин Зейнстра. Кюйперс в качестве главного арбитра провел два еврокубковых матча с участием динамовцев. В 2009-м киевляне в групповом раунде Лиги чемпионов уступили испанской «Барселоне» — 0:2, в прошлом году в рамках четвертьфинала Лиги Европы сыграли вничью с португальской «Брагой» — 1:1.

***

Послезавтрашний соперник «Шахтера» — «Нордшелланд» — в чемпионате Дании в гостях проиграл «Копенгагену» — 1:2. Неудачно выступили в своих чемпионатах и ближайшие соперники «Днепра» и «Металлиста». ПСВ «Эйндховен» уступил «Утрехту» — 0:1, а «Байер» был бит дортмундской «Боруссией» — 0:3.