В Кубке Дэвиса наша сборная одержала победу над латвийцами

22:36 17 вересня 2012

Состоялись матчи командного турнира — Кубка Дэвиса. Сборная Украины встречалась с командой Латвии. Победитель этого противостояния оставлял себе прописку в первой группе Евро-Африканской зоны. Напомню, что на пути к этому финальному поединку украинцы с одинаковым счетом 5:0 победили сборные Монако и Кипра. Латвийцы же с одинаковым счетом 3:2 одержали победы над сборными Египта и Венгрии.

В первой встрече Cергей Бубка уступил лидеру латвийской сборной Эрнесту Гулбису — 4:6, 6:3, 6:4, 6:2. Во втором матче Сергей Стаховский сравнял счет, в трех партиях обыграв Андиса Юшку — 6:3, 6:4, 6:4. Во второй день противостояния украинская пара Бубка — Стаховский одолела дуэт Гулбис — Юшка — 6:4, 3:6, 2:6, 6:1, 6:4. В третий игровой день Латвия сравняла счет: Гулбис добыл победу над Стаховским — 6:0, 6:3, 6:1. Третье решающее очко нашей сборной принес Илья Марченко, обыграв Андиса Юшку — 6:4, 6:3, 7:5.

В мировой группе сборная Испании вышла в финал Кубка Дэвиса, взяв верх со счетом 3:1 над командой США. Испанцы сыграют с чехами, которые были сильнее аргентинцев и в четвертый раз в истории вышли в финал Кубка Дэвиса.

Матч пройдет в Чехии 16-18 ноября. Сборная Чехии (Чехословакии) выигрывала Серебряную салатницу один раз — в 1980 году. Еще дважды, в 1975-м и 2009-м, команда доходила до финала, причем три года назад Бердых и компания были биты в Барселоне со счетом 5:0.

У испанцев дела обстоят получше. В случае успеха представители Пиренейского полуострова завоюют Серебряную салатницу четвертый раз за последние пять лет.