Украина уступила России в смешанной эстафете на летнем чемпионате мира по биатлону

14:33 20 вересня 2012

Сегодня в Уфе стартовал летний чемпионат мира по биатлону. Открылись соревнования смешанными эстафетами, в которых приняли участие сначала юниоры, а затем и взрослые биатлонисты.

Сразу отметим, что уфимский чемпионат мира таковым можно назвать лишь с большой натяжкой, так как в нем не участвуют одни из ведущих биатлонных стран мира, такие как Германеия, Франция и Норвегия.

Фактически летний чемпионат мира в Уфе является матчевой встречей российских и украинских биатлонистов, выстувивших на этих соревнованиях сильнейшие составы.

Стартовал мировой чемпионат смешанной юниорской эстафетой. От Украины в ней приняли участие две команды — Украина (Юлия Бригинец, Ирина Варвинец, Александр Дахно, Дмитрий Пидручный) и Украина-1 (Яна Бондарь, Алла Гиленко, Максим Ивко, Иван Моравский).

Победителем этого вида соревнования стала команда Россия-1, второе место осталось за Россией, третье — за командой Украины. Украина-1 заняла в смешанной юниорской эстафете последнее — седьмое место.

7. Украина-1 (1+15) +5:39.8

Отметим, что в официальный зачет данной эстафеты пошли лишь результаты основных сборных своих стран. Таким образом, первое место в юниорской эстафете заняла сборная России, второе — сборная Украины, третье — сборная Чехии.

Вслед за юниорской смешанной эстафетой в Уфе прошло такое же соревнование, но уже среди взрослых биатлонистов. Всего в данной эстафете приняли участие 8 команд: 4 — российских, 3 — украинских и одна чешская.

Победителем этого соревнования стала основная сборная России, второе место заняла Росси-2, третье — Украина-1.

Смешанная эстафета

1. Россия (0+3) 1:13:28.5
2. Россия-1 (1+12) +2:52.5
3. Украина-1 (Наталья Бурдыга, Елена Пидгрушная, Александр Беланенко, Сергей Семенов) (1+10) +3:27.7
4. Россия-2 (1+12) +3:48.3
5. Украина (Вита Семеренко, Валя Семеренко, Олег Бережной, Андрей Дериземля) (1+8) +4:59.8
6. Россия-3 (3+13) +6:30.6
7. Чехия (1+12) +8:08.8
8. Украина-2 (Юлия Джима, Инна Супрун, Юрий Копчак, Дмитрий Игнатьев) (4+12) +14:09.5

В официальный зачет эстафеты, как и юниорской, пошли лишь результаты основных сборных своих стран. Таким образом, первое место в смешанной эстафете заняла сборная России, второе — сборная Украины, третье — сборная Чехии.