Проиграв хабаровскому «Амуру», «Донбасс» потерпел пятую подряд неудачу в чемпионате КХЛ (видео)

17:10 20 вересня 2012

«Донбасс» — «Амур» — 2:3

«Донбасс»: Эрсберг; Подхрадски — Пуйстола, Туппурайнен — Виртанен — Киискинен; Уилсон — Обшут, Кашпар — Недорост — Дадонов; Пиларж — Бартулис, Кочетков — Белухин — Петтерссон; Сильницкий — Терещенко, Соловьев — Варламов — Матоушек.

Шайбы: Недорост (22), Туппурайнен (39) — Шитиков (23), Петружалек (24), Осипов (42).

«Амур» приехал в Донецк после трех гостевых поражений кряду, в пассиве «Донбасса» было четыре проигрыша подряд (два из них в серии буллитов). Прервать серию неудач удалось клубу из Дальнего Востока. Стоило хозяевам льда открыть счет, как тут же с интервалом в 61 секунду соперники не только отыгрались, но и вышли вперед. На 35-й минуте игры Евгений Дадонов уже в который раз не сумел реализовать буллит. На исходе второго периода «Донбасс» сравнял счет, но неоправданное удаление дончан позволило «Амуру» в начале третьей 20-минутки вновь выйти в лидеры. Перевести в овертайм третью игру подряд дончанам не удалось.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»: «Сегодня соперник использовал свои голевые моменты, а мы нет. Была зрелищная игра, но эффективность наших бросков оказалась не на том уровне, чтобы выигрывать матчи. Не просто играть без замен Эрсбергу, но пока сложно сказать, когда вернется в строй Лацо. Надеемся, что в начале октября он приедет в Донецк и начнет тренироваться с командой».

Еще в одном матче чемпионата КХЛ нижегородское «Торпедо» на своей площадке уступило нижнекамскому «Нефтехимику» в серии послематчевых буллитов — 2:3.

После шести игр в активе «Донбасса» пять очков. Команда занимает 13-е место в Западной конференции, опережая лишь чеховский «Витязь», у которого при таком же количестве набранных очков заброшено на одну шайбу меньше.

Свой следующий поединок в КХЛ дончане проведут 23 сентября. В Мытищах представители Украины будут противостоять местному «Атланту».

Тем временем московский ЦСКА усилился сразу тремя игроками из НХЛ. На время локаута в чемпионате КХЛ за армейцев выступят вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов, защитник «Нью-Джерси» Антон Волченков и форвард «Детройта» Павел Дацюк.

***

Два матча состоялись в чемпионате Украины. Свои первые очки в турнире потерял столичный «Компаньон-Нефтегаз», уступивший харьковскому «Динамо» во второй гостевой игре в серии послематчевых буллитов — 4:5 (Слюсарь, 12, Винокуров, 18, Борисенко, 40, Малов, 57 — Полоницкий, 5, 16, Бобков, 31, Лупандин, 46, Пастух, решающий буллит).

Поединок белоцерковского «Белого Барса» с киевским «Соколом» вновь закончился со счетом 0:4 (Харченко, 9, 26, Задоенко, 10, Слюсарь, 40).

Надо отметить, что ровно половина матчей (6 из 12-ти) национального первенства завершились со счетом 4:0.

Положение команд: 1. «Компаньон-Нефтегаз» — 10 очков (4 матча); 2. «Беркут» — 6 (2); 3. «Донбасс» — 6 (4); 4. «Сокол» — 5 (4); 5. «Динамо» — 5 (4); 6. «Львы» — 3 (2); 7. «Белый Барс» — 0 (4).