ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Система предварительных внутрипартийных выборов поможет принципиально изменить качество политиков и политики»

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Украине стартовал абсолютно новый для нашей страны проект — «Народный праймериз». По словам лидера «Сильной Украины», в ходе его реализации члены партии, а также граждане сами выберут кандидатов, которых они хотят видеть в избирательных списках

Не секрет, что одной из проблем украинской избирательной системы является закрытость предвыборных списков. Кто эти люди, как они попали в число кандидатов? Ответов на эти вопросы избиратели зачастую не получают. Так и живем, говорят эксперты: голосуем «вслепую», а потом сами ругаем тех, кого выбрали.

По мнению вице-премьера Украины Сергея Тигипко, в корне изменить существующую ситуацию может абсолютно новый подход к формированию предвыборных списков. Вчера на брифинге лидер партии «Сильная Украина» заявил о старте уникального для нашей страны проекта — «Народный праймериз», означающего, по сути, предварительные внутрипартийные выборы. По их результатам, сказал Сергей Тигипко, будут сформированы списки тех, кто представит «Сильную Украину» на выборах в органы местного самоуправления — районные, городские и областные советы.

«Мы дадим людям возможность из предварительно подготовленных списков, включающих десять человек, выбрать трех наиболее достойных», — заявил политик, сообщив, что голосование пройдет в два этапа. Члены партии смогут сделать свой выбор на ее сайте в Интернете. Кроме того, «Народный праймериз» будет организован и с помощью мобильных пунктов, установленных на центральных улицах городов, где отдать свои голоса в пользу достойнейших из кандидатов смогут все желающие. По словам Сергея Тигипко, реализация проекта поможет принципиально изменить качество украинских политиков и политики в целом. «Только привлекая самих избирателей к политическому процессу с момента формирования списков, можно построить настоящую демократию, только так в Украине появятся новые лидеры, только так начнется обновление страны», — сказал он. «Народный праймериз», считает Сергей Тигипко, усилит и конкуренцию внутри партии, позволив ее наиболее перспективным и талантливым членам занять самые высокие позиции. По словам лидера «Сильной Украины», в местных партийных ячейках к новой идее отнеслись с энтузиазмом и сейчас кипит активная работа по ее реализации.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів