С золотого финала Гран-при в Баку украинская сборная по борьбе привезла 10 наград

17:20 25 вересня 2012

В столице Азербайджана прошел финальный турнир серии «Голден Гран-при» по трем стилям борьбы, посвященный памяти Гейдара Алиева. Общий призовой фонд турнира, за победу в котором боролись атлеты из 26 стран, составил 441 тысячу долларов. Чемпионы получили по 10 тысяч долларов, серебряные призеры — по 5 тысяч, бронзовые — по 2 тысячи. Не остались без поощрения и тренеры победителей, заработавшие по 2 тысячи долларов.

Успех на коврах Дворца спорта имени Гейдара Алиева сопутствовал десяти украинским борцам, ставшим призерами соревнований. Представитель греко-римского стиля Дмитрий Пышков (на фото) завоевал «золото» (весовая категория до 74 кг). На пути к высшей награде луганчанин одержал пять побед над соперниками из Турции, России и Дании.

Четыре наших атлета стали обладателями бронзовых медалей: Константин Балицкий (до 60 кг) из Винницы, дончанин Денис Демьянков (до 66 кг), луганчанин Сергей Ерошкин (до 96 кг) и Игорь Дидык из Запорожья (до 120 кг).

Традиционно высокий результат показывают на престижных соревнованиях представительницы украинской женской вольной борьбы. Напомню: в прошлом году «серебро» в Баку выиграла Александра Когут, а Юлия Благиня стала бронзовой призеркой. В этом году команда украинок побила свой рекорд и привезла из столицы Азербайджана пять медалей.

«Серебро» в активе Натальи Пульковской (до 48 кг), Анны Василенко (до 55 кг), Юлии Остапчук (до 63 кг) и Екатерины Бурмистровой (до 72 кг). Ирина Гусяк положила в копилку команды бронзовую медаль в категории до 59 килограммов.

Впереди у наших девушек новое испытание: 27-29 сентября в Страскона Конти (Канада) пройдет чемпионат мира по женской борьбе, и одной из самых представительных команд на этом первенстве будет сборная Украины. В ее состав включены чемпионка мира Александра Когут (до 48 кг), чемпионки Европы Юлия Благиня (до 51 кг) и Наталья Синишин (до 55 кг), серебряные призерки чемпионатов Европы Ирина Харив (до 59 кг), Алла Черкасова (до 63 кг) и Алина Стадник (до 67 кг).

Отметил свой юбилей выдающийся советский борец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион (Токио-1964, Мехико-1968, Мюнхен-1972), многократный чемпион мира и Европы Александр Медведь. Уроженцу Белой Церкви 16 сентября исполнилось 75 лет. В честь знаменитого борца в Минске прошел традиционный турнир на призы Александра Медведя.

На этих соревнованиях украинская команда завоевала три награды: Николай Айвазян победил в категории до 60 килограммов, а Андрей Нагорный (до 74 кг) и Михаил Даценко (до 120 кг) стали бронзовыми призерами.