ПОИСК
Спорт

Главный тренер футбольной сборной Украины Мирон Маркевич: «У второго состава голландской сборной серьезная мотивация, и я уверен, что нам будет противостоять серьезный соперник»

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Донецке «желто-синие» встретятся с серебряным призером чемпионата мира — командой Голландии

На донецкой «Донбасс Арене» сегодня в 21. 00 начнется товарищеский поединок между сборными Украины и Голландии. Прямую трансляцию украинские болельщики смогут увидеть на телеканале «Интер».

Хочется верить, что на этот раз нашей команде удастся сыграть успешнее, чем в трех предыдущих поединках, которые она провела в Донецке. В 2003 году украинцы на стадионе «Шахтер» уступили в товарищеском матче румынам — 0:2. В 2004-м в отборочном цикле чемпионата Европы «желто-синие» сыграли вничью с североирландцами — 0:0. В прошлом году на «Донбасс Арене» наши ребята проиграли команде Греции в матче плеф-офф чемпионата мира — 0:1. Таким образом, в столице Донбасса сборная Украины пока не только не побеждала, но даже ни разу не поражала ворота соперников.

За день до игры главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич провел в Киеве пресс-конференцию.

- Мирон Богданович, вы сильно расстроились, когда узнали, что голландцы приедут в Украину резервным составом?

РЕКЛАМА

- Конечно, было бы очень интересно сыграть с вице-чемпионами мира. Но что поделаешь, наши соперники приняли такое решение. В Голландии очень много хороших футболистов, способных играть на самом высоком уровне. У второго состава сборной этой страны очень серьезная мотивация, и я уверен, что нам будет противостоять серьезный соперник. Но в большей степени нас волнует собственная игра. Тем более что у нас очень мало времени на подготовку.

- Наставник «Динамо» Валерий Газзаев очень хотел, чтобы вы на этот раз не привлекали в сборную лидеров его команды…

РЕКЛАМА

- Я прекрасно понимаю Валерия Георгиевича. У «Динамо» впереди матч с неуступчивой «Ворсклой», а также важнейшие поединки с «Аяксом» за право пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Разумеется, он переживает за физическое состояние своих игроков. Мы постараемся учесть его пожелания, но, тем не менее, речь идет о матче национальных сборных, в котором нам крайне важно показать качественную игру.

- В каком функциональном состоянии игроки прибыли в лагерь сборной?

РЕКЛАМА

- К счастью, в последних матчах чемпионата Украины игроки, вызванные на этот сбор, обошлись без травм. Все ребята в строю и с хорошим настроением готовятся к встрече. Что касается возможных изменений в составе, то мы прежде всего посмотрим на состояние игроков «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста». Для нас сейчас главное — восстановить футболистов, чтобы в среду они могли выйти на поле и показать максимум своего потенциала. Вероятно, сыграют и Романчук, и Федецкий. Вообще, линия обороны у нас будет выглядеть несколько иначе, чем в предыдущих поединках.

- Насколько велика вероятность выступлений за сборную Украины Папа Гуйе?

- Недавно его приглашали в сборную Сенегала, но он отказался выступать за команду своей родины. Получение Папа Гуйе украинского гражданства — дело времени. Я бы хотел, чтобы этот защитник выступал за нашу сборную. Он способен принести большую пользу команде.

Как стало известно, свой следующий после встречи с голландцами поединок сборная Украины проведет, скорее всего, 7 сентября с командой Чили. А вот от игры с аргентинцами, которая планировалась на 12 октября, Федерация футбола Украины вынуждена была отказаться. Виной тому чрезмерные финансовые требования южноамериканцев. Не исключено, что вместо встречи с Месси и компанией наша сборная померяется силами с уругвайцами.

В этом году подопечные Маркевича сыграют также со сборными Канады (8 октября, скорее всего, во Львове) и Швейцарии (17 ноября в Женеве). Кроме того, достигнута договоренность провести 11 ноября 2011 года контрольный матч со сборной Германии. Но он состоится при условии, что немцам удастся избежать стыковых матчей плей-офф в борьбе за путевку на Евро-2012.

Бывший капитан донецкого «Металлурга» Вячеслав Чечер, недавно подписавший контракт с российской «Кубанью», ближайшие три месяца на правах аренды проведет в… львовских «Карпатах». 30-летний защитник уговорил руководство краснодарского клуба расторгнуть соглашение и позволить ему поучаствовать в матчах Лиги Европы.

Симферопольская «Таврия», отпустившая в харьковский «Металлист» голкипера Максима Старцева, усилила вратарскую позицию белорусом Василием Хомутовским. За свою карьеру этот страж ворот успел поиграть в российских «Динамо» (Москва) и «Томь», румынской «Стяуа», а также в клубах второй немецкой Бундеслиги «Аугсбург» и «Карл Цейс». В сезоне-2002/2003 вратарь не слишком удачно провел два матча за «Металлист», после чего покинул команду. В 25 матчах Хомутовский защищал ворота сборной Белоруссии.

Экс-полузащитника сборной Италии Мауро Каморанези обязали выплатить 50 тысяч долларов футболисту, которому он нанес травму в… 1994 году. Случилось это в матче региональной лиги Аргентины. Каморанези травмировал Роберто Пиццо, которому затем потребовались дорогостоящая операция и продолжительный срок восстановления. Не так давно Пиццо подал судебный иск и выиграл это дело. Кто знает, может теперь в суды побегут тысячи футболистов, получивших травмы на футбольном поле…

Критическая экологическая ситуация в Москве вынудила руководство местных клубов отправить свои команды в другие города и даже страны. Так «Спартак» уехал тренироваться в Эстонию, а «Локомотив» временно перебазировался в Белоруссию. ЦСКА и «Динамо» отбыли в Санкт-Петербург. Не исключено, что в другие города будут перенесены и ближайшие домашние матчи московских клубов в чемпионате России.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів