В двух товарищеских встречах с белорусами хоккейная сборная Украины победить не смогла (видео)

15:58 5 листопада 2012

Сборная Украины, ведущая подготовку к квалификации Олимпиады, провела в столичном Дворце спорта два товарищеских поединка с национальной командой Белоруссии. К сожалению, выиграть хотя бы один матч подопечным Александра Куликова не удалось. В первой встрече хозяева льда уступили, а во второй сыграли вничью.

Украина — Белоруссия — 1:2

Украина: Напненко; Наваренко — Полоницкий, П. Борисенко — Гниденко — Гнитько; Петрухно — Климентьев, Доника — Караульщук — Рамазанов; Алексюк — Р. Борисенко, Харченко — Черненко — Яковенко; Победоносцев — Люткевич, Михнов — Бондарев — Пастух.

Шайбы: Пастух (16) — Кислый (22), Павлович (35).

Белорусская сборная приехала в Киев в экспериментальном составе, с игроками, выступающими в национальном чемпионате. В нашей команде к представителям ПХЛ добавились лишь легионер из солигорского «Шахтера» Юрий Наваренко и форвард первой команды донецкого «Донбасса» Максим Квитченко (играл во втором поединке).

Украинцы победили в первом периоде, но во второй 20-минутке гости перехватили инициативу, отыгрались и вышли вперед. Все старания нашей команды уйти от поражения успехом не увенчались.

Украина — Белоруссия — 2:2

Украина: Карпенко (Балабан, 41); Люткевич — Победоносцев, Михнов — Бондарев — Пастух; Наваренко — Полоницкий, П. Борисенко — Гниденко — Квитченко, Кугут — Климентьев, Благой — Черненко — Гнитько; Петрухно — Р. Борисенко, Доника — Караульщук — Рамазанов.

Шайбы: Гниденко (5), Квитченко (36) — Антонов (30), Кислый (37).

Во второй встрече «желто-синие» снова отличились первыми, а во втором периоде вновь пропустили две шайбы. Правда, в промежутке между голами белорусов хозяевам удалось еще раз выйти вперед. И если в первом случае украинцы вели в счете почти половину поединка, то во втором — менее минуты.
Уже 8 ноября сборная Украины проведет первый матч олимпийской квалификации. К противостоянию с испанцами наша команда должна усилиться игроками «Донбасса» — Алексеем Поникаровским, Сергеем Варламовым и Александром Матерухиным, а также московским динамовцем Константином Касянчуком. Участие в турнире Руслана Федотенко из-за травмы колена под большим вопросом.

***

«Донбасс» в своем последнем перед 12-дневной паузой поединке чемпионата КХЛ потерпел разгромное поражение в Санкт-Петербурге от местного СКА — 2:9 (Варламов, 36, Белухин, 40 — Макаров, 7, 59, Тарасенко, 13, Даллмэн, 19, Кучерявенко, 30, 56, Клименко, 45, Бурдасов, 51, Мортенссон, 60).

Травма Эрика Эрсберга вынудила наставника дончан Юлиуса Шуплера в начале второго периода выпустить на лед молодого голкипера Дмитрия Березина. Увы, в своем дебютном поединке в КХЛ вратарь вынужден был шесть раз доставать шайбу из своих ворот. У «Донбасса» первой в этом сезоне заброшенной шайбой отличился Сергей Варламов, который не так давно выступал за СКА.

Результаты других матчей: «Динамо» Р. — «Динамо» Мн. — 0:2, «Лев» — «Слован» — 1:2.

Положение команд в Западной конференции: 1. «Динамо» М. — 51 (23); 2. «Локомотив» — 47 (23); 3. СКА — 46 (22); 4. ЦСКА — 43 (23); 5. «Торпедо» — 34 (22); 6. «Северсталь» — 34 (23); 7. «Слован» — 34 (22); 8. «Динамо» Мн. — 30 (24); 9. «Витязь» — 29 (24); 10. «Лев» — 28 (23); 11. «Донбасс» — 26 (23); 12. «Атлант» — 25 (23); 13. «Динамо» Р. — 23 (24); 14. «Спартак» — 23 (23).

Свой следующий поединок «Донбасс» проведет 14 ноября. На своем льду дончане встретятся с «Нефтехимиком».