В чемпионате КХЛ «Донбасс» в серии буллитов победил «Нефтехимик»

17:40 15 листопада 2012
А в национальном первенстве «Компаньон-Нефтегаз» в овертайме переиграл «Сокол»

«Донбасс» — «Нефтехимик» — 3:2 (по буллитам)

«Донбасс»: Лацо; Пуйстола — Бабчук, Поникаровский — Федотенко — Варламов; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Петтерссон; Терещенко — Бартулис, Туппурайнен — Виртанен — Киискинен; Сильницкий — Соловьев, Кочетков — Белухин — Матоушек.

Шайбы: Варламов (1), Подхрадски (29), Федотенко (решающий буллит) — Осала (35), Мамашев (51).

Во время паузы, связанной с играми национальных команд, «Донбасс» пополнился защитником Сергеем Перетятиным, который в последнее время выступал за хабаровский «Амур», и расстался с двумя игроками обороны — Ярославом Обшутом и Карелом Пиларжем.

И если дебют Перетятина состоится чуть позже, то во встрече с «Нефтехимиком» впервые в официальном матче ворота «Донбасса» защищал лучший голкипер прошлого чемпионата мира Ян Лацо, получивший тяжелую травму перед самым началом сезона. Очередного изменения претерпела первая тройка команды, где вместе с Русланом Федотенко и Алексеем Поникаровским стал играть Сергей Варламов (в таком сочетании игроки «Донбасса» выступали за сборную Украины). И надо же, свое появление в первом звене Варламов отпраздновал голом уже на 30-й секунде встречи.

Хозяева льда могли удвоить счет еще в первом периоде, но сделали это лишь в середине второй 20-минутки. А дальше «Донбасс» вновь наступил на старые грабли. Вместо того чтобы попытаться развить успех, дончане явно снизили обороты, сосредоточившись на защите своих ворот. За что и поплатились двумя пропущенными шайбами. Дальше был овертайм, в котором подопечные Юлиуса Шуплера просто по-разгильдяйски провели две минуты в большинстве, и серия буллитов, завершившаяся в пользу хозяев благодаря хитрому броску Федотенко.

Результаты остальных матчей: «Авангард» — «Металлург» Мг. — 3:2 (овертайм), «Барыс» — «Трактор» — 3:6, «Югра» — «Автомобилист» — 2:1 (по буллитам), «Локомотив» — «Слован» — 4:0, «Торпедо» — «Лев» — 2:3, «Атлант» — ЦСКА — 0:2, «Витязь» — «Динамо» М. — 3:4 (овертайм), «Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:3 (по буллитам), «Динамо» Мн. — СКА — 1:4, «Динамо» Р. — «Ак Барс» — 0:3.

Завтра, 16 ноября, «Донбасс» на своем льду будет принимать уфимский «Салават Юлаев» (начало прямой трансляции на телеканале «Хоккей» в 19.00).

Одна встреча была сыграна в чемпионате Украины. В столичном дерби «Компаньон-Нефтегаз», усилившийся Вадимом Аверкиным, в овертайме вырвал победу у «Сокола» — 4:3 (Заблудовский, 3, Гаврилюк, 27, Глебов, 48, Малов, 62 — Шахрайчук, 28, Петранговский, 30, Черненко, 53). Отмечу, что решающую шайбу подопечные Александра Сеуканда забросили в меньшинстве.