БК «Донецк» одержал первую победу в Кубке Европы

16:54 22 листопада 2012

Группа А

«Хапоэль (Иерусалим, Израиль) — «Будiвельник» (Украина) — 81:67 (22:18, 27:15, 12:20, 20:14)

«Будiвельник»: Лайонс (18 очков), Дроздов (12), Горбенко (9), Анисимов (6), Дилейни (5), Цинцадзе (5), Буренко (5), Шаленга (5), Кривцов (2), Аникеенко (0).

Несладко пришлось «строителям» на израильской земле. В связи с конфликтом на Ближнем Востоке команда некоторое время находилась в подвешенном состоянии, не зная точно, стоит ли лететь в Израиль и состоится ли матч. Согласитесь, мало приятного, когда при входе в отель первым делом получаешь не ключи от номера, а инструкцию, куда бежать в случае воздушной тревоги... В итоге киевляне вышли на паркет явно не в лучшем психологическом состоянии и побороться за победу не смогли. Одной из главных причин неудачи стала полностью проигранная борьба под щитами. Счет собранных подборов — 49:26 в пользу хозяев.

В другом поединке литовский «Пренай» выиграл у чешского «Нимбурка» — 84:66.

Положение команд: 1. «Нимбурк» — 2 победы (3 матча); 2. «Пренай» — 2 (3); 3. «Будiвельник» — 1 (3); 4. «Хапоэль» — 1 (3).

Группа D

«Банвит» (Турция) — «Азовмаш» (Украина) — 97:81 (31:21, 27:21, 18:22, 21:17)

«Азовмаш»: Харрис (20), Драгичевич (14), Печеров (14), Зайцев (9), Грир (8), Паунич (8), Радулица (4), Кольченко (2), Натяжко (2), Слипенчук (0), Серапинас (0), Натяжко (0).

«Азовмаш» потерпел третье поражение и практически лишился шансов на выход в следующий раунд турнира. В составе «Банвита» мариупольцам противостоял их бывший игрок, а также экс-форвард БК «Киев» Кенан Байрамович. Правда, босниец играл всего десять минут, за которые успел набрать три очка.

В другом матче днем ранее испанская «Валенсия» победила немецкий «Вюрцбург» — 97:64.

Положение команд: 1. «Валенсия» — 3 (3); 2. «Банвит» — 2 (3); 3. «Вюрцбург» — 1 (3); 4. «Азовмаш» — 0 (3).

Группа Е

БК «Донецк» (Украина) — «Трэфл Сопот» (Польша) — 92:87 (14:20, 20:10, 22:27, 19:18, овертайм — 17:12)

БК «Донецк»: Сонгайла (24), Стояновски (18), Фишер (17), Перкинс (15), Карри (11), Иванов (4), Липовый (3), Раденович (0), Пустозвонов (0), Лукашов (0), Малыш (0).

Чемпионы страны вымучили первую победу в Кубке Европы, лишь в овертайме сломив сопротивление польского клуба.

28 ноября украинские клубы сыграют с этими же соперниками, только поменяются площадками.