Донецкий «Донбасс» в гостях вырвал победу у екатеринбургского «Автомобилиста» (видео)

16:51 4 грудня 2012

«Автомобилист» — «Донбасс» — 3:4

«Донбасс»: Лацо; Перетягин — Бабчук, Кочетков — Федотенко — Варламов; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Киискинен; Коларж — Бартулис, Туппурайнен — Виртанен — Петтерссон; Сильницкий — Терещенко, Матоушек — Доника — Квитченко.

Шайбы: Гусев (7), Трямкин (39), Емелеев (50) — Кочетков (21), Петтерссон (52), Федотенко (52), Уилсон (58).

«Донбасс» с огромным трудом одолел явного аутсайдера чемпионата КХЛ — «Автомобилист». За 10 минут до конца третьего периода гости уступали со счетом 1:3, но сумели не только отыграться, но и вырвать победу. Вторую и третью шайбы в ворота уральцев дончане Фредрик Петтерссон и Руслан Федотенко забросили с интервалом в 14 секунд. А решающий гол на свой счет записал Клэй Уилсон, который с семью заброшенными шайбами является третьим после Евгения Дадонова (10 голов) и Вацлава Недороста (9) снайпером «Донбасса». Стоит также отметить гол переведенного ввиду травмы Алексея Поникаровского в первое звено украинского клуба воспитанника екатеринбургского хоккея Дениса Кочеткова.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»: «Матч получился интересным. В третьем периоде пришлось перейти на игру в три пятерки, и это принесло успех. Рад, что наши ребята переломили ход поединка и взяли три очка. Сейчас нам нелегко. У Поникаровского травма ноги, не скоро вернется в строй Белухин. Уже месяц лечится Эрсберг, из-за чего мы не можем дать передохнуть Лацо. Все еще в лазарете команды Кашпар, на которого я смогу рассчитывать лишь через пару недель».

Результаты остальных матчей: «Барыс» — «Витязь» — 3:5, «Авангард» — «Северсталь» — 1:2 (овертайм), «Трактор» — «Динамо» Р. — 3:1, «Югра» — «Динамо» Мн. — 5:7, «Металлург» Мг. — «Спартак» — 7:4.

Завтра «Донбасс» в Челябинске встретится с местным «Трактором» (начало прямой трансляции на телеканале «Хоккей» в 15.00).

***

Один поединок был сыгран в чемпионате Украины. Львовским «Львам» в гостевом матче с белоцерковским «Белым Барсом» удалось избежать поражения за 14 секунд до конца третьего периода, а затем и вырвать победу в серии буллитов — 3:2 (Литвиненко, 48, Палонен, 50 — Бутучнов, 28, Пономарев, 60, Кириченко, решающий буллит). Тем не менее завоеванные два очка не спасли тренерский штаб львовян во главе с Владиславом Ершовым от отставки.