Первой ракеткой Украины стала 18-летняя харьковчанка Элина Свитолина

16:17 5 грудня 2012

Удачно провела конец сезона Элина Свитолина. Напомню, что в середине ноября 18-летняя харьковчанка выиграла турнир с призовым фондом 125 тысяч долларов в Пуне (Индия). На прошлой неделе Свитолина играла на соревнованиях в Дубае (призовой фонд 75 тысяч долларов). Украинка была «посеяна» под шестым номером. В четвертьфинале харьковчанка в упорном матче, продолжавшемся более трех часов, уступила Юлии Путинцевой из Казахстана — 7:5, 3:6, 6:7. В финале Путинцева встречалась с самой возрастной теннисисткой тура — 42-летней японкой Кимико Датэ-Крумм, которая и выиграла свой четырнадцатый турнир в профессиональной карьере — 6:1, 3:6, 6:4. Для японки это уже второй финал подряд. На прошлой неделе она играла в главном матче на соревнованиях в Тойоте и уступила швейцарке Стефани Фегеле.

Благодаря выходу в четвертьфинал Свитолина поднялась в мировом рейтинге на 112-е место, обойдя Лесю Цуренко и установив личный рекорд. Таким образом, харьковчанка стала первой ракеткой Украины.

Цуренко спустилась на 120-ю позицию, Катерина Бондаренко занимает 136-ю строку, Юлия Бейгельзимер — 172-ю. Добавим, что именно по текущему рейтингу будет определяться попадание игроков в основную сетку первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии.

***

Тем временем рекордсменкой по количеству призовых, заработанных за один сезон в женском туре, стала первая ракетка мира Виктория Азаренко. Белорусская спортсменка в 2012 году выиграла Australian Open, а также дошла до финала US Open и победила в шести турнирах. За сезон Азаренко заработала 7,9 миллиона долларов призовых, побив предыдущий рекорд, установленный в 2009 году американкой Сереной Уильямс, — 6,5 миллиона долларов.

Следует отметить, что сама Уильямс, занявшая с результатом 7,04 миллиона долларов второе место в 2012 году, также побила собственный рекорд по количеству призовых.

— Деньги важны, потому что без них в этом мире ничего нельзя купить, даже еду, — цитирует Викторию Азаренко сайт Tennis World USA. — С другой стороны, одни только деньги не сделают вас счастливыми. Лично мне важно, чтобы меня окружали близкие и симпатичные мне люди.

***

Пятая ракетка мира Давид Феррер признан игроком года по версии испанской Ассоциации теннисных журналистов (APT). 30-летний спортсмен получил эту награду во второй раз (впервые — в 2006 году). В этом сезоне Феррер выиграл рекордные семь титулов, а также помог своей сборной дойти до финала Кубка Дэвиса.

Дуэт Марселя Гранольерса и Марка Лопеса, выигравший итоговый турнир АТР в Лондоне, разделил награду «Прорыв года».

***

Завтра в Буэнос-Айресе стартует ежегодный выставочный турнир с призовым фондом 250 тысяч долларов. Сыграет на нем и сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов. Шесть участников турнира разбиты на две группы, победители которых выйдут в финал соревнований.

В группу А вошли аргентинец Хуан Монако, француз Жиль Симон и испанец Фернандо Вердаско. В группе В сыграют: аргентинец Давид Налбандян, испанец Николас Альмагро и Александр Долгополов, который стартует поединком против Налбандяна.