В Единой лиге ВТБ «Азовмаш» проиграл «Химкам», а БК «Донецк» в овертайме уступил «Летувос Ритас»

17:33 11 грудня 2012

Украинские клубы в рамках Единой лиги ВТБ встречались с участниками Евролиги. Увы, порадовать своих болельщиков победами ни мариупольский «Азовмаш», ни
БК «Донецк» не смогли.

Чуть ближе к успеху были чемпионы Украины, которые уступили в Вильнюсе местному «Летувос Ритас» лишь в овертайме — 97:99 (у гостей самым результативным стал Рамел Карри — 22 очка). А вот «Азовмаш», проиграв все четверти гостевого поединка с подмосковными «Химками», был слишком далек от того, чтобы рассчитывать на успех, — 73:91.

После матча наставник «Азовмаша» Сергей Завалин отметил, что у «Химок» было больше желания победить. Нечто подобное тренер «машиностроителей» говорил и после поединка Кубка Европы с немецким «Вюрцбургом». Сложно даже представить, как бы действовали на площадке игроки, если бы получали зарплату обычного работника предприятия «Азовмаш», а не десять и больше тысяч долларов в месяц, сколько платят баскетболистам.

Результаты остальных матчей: «Уникс» — «Астана» — 70:54, «Туров» — «Спартак» — 59:63, «Калев» — «Красные Крылья» — 73:83.

Положение команд в группе А: 1. «Химки» — 7 побед (8 матчей); 2. «Спартак» — 6 (7); 3. «Уникс» — 6 (8); 4. «Красные Крылья» — 5 (8); 5. «Летувос Ритас» — 4 (8); 6. «Астана» — 3 (7); 7. БК «Донецк» — 3 (8); 8. «Азовмаш» — 2 (8); 9. «Туров» — 2 (8); 10. «Калев» — 1 (8).

***

В национальной суперлиге запорожский «Ферро-ЗНТУ» обыграл южненский «Химик» — 105:91 — и сохранил первое место в турнирной таблице. Не отстает от запорожцев по количеству побед столичный «Будiвельник», взявший верх над днепродзержинским «Днепр-Азотом» — 82:73 — и днепропетровским «Днепром» — 71:66.

Двумя победами отметился «Николаев», сумевший одолеть ивано-франковскую «Говерлу» — 86:79 — и львовскую «Политехнику-Галичину» — 88:80. Двойной успех праздновали и «Черкаськi мавпи», оказавшиеся сильнее тех же «Политехники-Галичины» — 82:72 — и «Говерлы» — 81:80.

Результаты остальных матчей: «Кривбассбаскет» — «Азовмаш» — 60:65, «Днепр-Азот» — БК «Киев» — 70:61, «Кривбассбаскет» — «Одесса» — 74:52.

Положение команд: 1. «Ферро-ЗНТУ» — 14 побед (18 матчей); 2. «Будiвельник» — 14 (19); 3. «Азовмаш» — 12 (16); 4. «Химик» — 11 (16); 5. «Говерла» — 11 (19); 6. «Политехника-Галичина» — 10 (19); 7. «Черкаськi мавпи» — 9 (18); 8. «Кривбассбаскет» — 9 (18); 9. МБК «Николаев» — 8 (18); 10. БК «Донецк» — 7 (15); 11. «Днепр-Азот» — 7 (18); 12. БК «Одесса» — 4 (17); 13. «Днепр» — 4 (18); 14. БК «Киев» — 4 (18).

***

В чемпионате Испании команда нашего Сергея Гладыря (четыре очка и три подбора за 18 минут игры) «Фуэнлабрада» дома уступила «Канарису» — 65:73. «Валенсия» без Сергея Лищука, залечивающего травму, на чужой площадке неожиданно проиграла «Вальядолиду» — 66:74.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 11 побед (11 матчей); 2. «Валенсия» — 8 (11); ... 15. «Фуэнлабрада» — 2 (11).