Сербка Ана Иванович стала единственной теннисисткой в рейтинге самых желанных женщин

17:21 14 грудня 2012

В аргентинском Тигре состоялся выставочный матч между хозяином кортов Хуаном Мартином дель Потро и швейцарцем Роджером Федерером. Старт встречи задержали более чем на час из-за неподготовленности организаторов — перед началом игры на одной из трибун стадиона обнаружили трещины, поэтому организаторам пришлось эвакуировать около 150 человек.

Победу одержал седьмой номер мирового рейтинга дель Потро, обыгравший вторую ракетку мира в трех сетах — 3:6, 6:3, 6:4.

***

Ассоциация теннисистов-профессионалов на своем сайте опубликовала рейтинг главных достижений сезона-2012:

Испанец Давид Феррер — лидер по количеству выигранных матчей (76) и титулов (7).

Американец Энди Роддик в Истбурне одержал 600-ю победу в карьере и 12-й сезон подряд выиграл минимум один титул.

Шотландец Энди Мюррей стал финалистом Уимблдона, завоевал «золото» (одиночный разряд) и «серебро» (парный) Олимпиады-2012, победил на Открытом первенстве США.

Швейцарец Роджер Федерер в седьмой раз выиграл Уимблдон, сравнявшись по этому показателю с Питом Сампрасом.

Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль довели количество своих титулов серии «мастерс» до 21-го.

Рафаэль Надаль в рекордный — седьмой — раз победил на «Ролан Гарросе».

Серб Новак Джокович второй год подряд закончил сезон на первой строке мирового рейтинга.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль разыграли между собой четыре финала турниров «Большого шлема».

Рафаэль Надаль в восьмой раз подряд победил на турнире в Монте-Карло.

Роджер Федерер побил рекорд Пита Сампраса по количеству недель в ранге первой ракетки мира и довел этот показатель до 302-х.

***

Тем временем организаторы первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии — увеличили призовые на четыре миллиона долларов. В 2013 году теннисисты разыграют 31 миллион в американской валюте. Эта сумма станет самой большой в истории турниров «Большого шлема».

Связывают такое решение с желанием избежать бойкота турнира со стороны игроков. В августе появилась информация, что многие теннисисты готовы бойкотировать первый турнир «Большого шлема» в сезоне и провести альтернативные соревнования в Дубае.

В 2013 году Открытый чемпионат Австралии пройдет с 14 по 27 января. Свои титулы будут защищать Виктория Азаренко из Белоруссии и серб Новак Джокович.
Продолжает собирать награды третья ракетка мира Серена Уильямс. Американка уже была признана теннисисткой года, а на днях по версии ведущего французского спортивного издания L’Equipe ее назвали спортсменкой года. Напомним, что в этом сезоне 31-летняя американка выиграла семь турниров, в том числе Уимблдон, US Open и итоговый турнир WTA. Также Серена стала олимпийской чемпионкой в одиночном и парном разрядах. Награду младшей Уильямс вручала бывшая первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис.

***

А вот еще одна экс-первая ракетка мира — Ана Иванович (на фото) — стала единственной теннисисткой в рейтинге 99 самых желанных женщин предстоящего года по версии мужского ресурса AskMen. 25-летняя сербка заняла в списке 96-е место. Из других спортсменок в рейтинг попали лыжница Линдсей Вонн (73-е место), легкоатлетки Лерин Франко (65-е) и Лоло Джонс (41-е), а также футболистка Хоуп Соло (30-е). Возглавила же рейтинг актриса Дженнифер Лоуренс.

***

Восемь ведущих испанских теннисисток, а также завершившие карьеру Аранта Санчес-Викарио и Кончита Мартинес провели пресс-конференцию, на которой объявили о своем решении разорвать отношения с национальной теннисной федерацией и ее президентом Хосе-Луисом Эскануэлой.

Причиной такого решения они назвали невыполнение обещаний, которые федерация дала два года назад. В частности, не было увеличено финансирование женского тенниса. Кроме того, спортсменки недовольны тем, что турнир в Марбелье прекратил свое существование, турнир в Барселоне был продан Австрии, а 16 турниров Международной теннисной федерации и вовсе были отменены. Также в последние два года не проводился чемпионат Испании среди женщин. 19 января состоятся выборы главы федерации, и теннисистки надеются, что Эскануэла не будет снова избран.