В чемпионате КХЛ «Донбасс» нанес поражение «Югре» (видео)

17:51 20 грудня 2012

«Донбасс» (Донецк) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:2

«Донбасс»: Лацо; Перетягин — Бабчук, Поникаровский — Федотенко — Варламов; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Кашпар; Бартулис — Коларж, Туппурайнен — Виртанен — Квитченко; Никифоров — Терещенко, Кочетков — Доника — Морозов.

Шайбы: Недорост (24), Кочетков (39), Подхрадски (40), Кашпар (44) — Кузьмин (11), Глазачев (34).

19 октября эти команды встречались в Ханты-Мансийске. Тогда «Донбасс» открыл счет, но в итоге уступил — 1:3. По подобному сценарию развивался и матч в Донецке, с той лишь разницей, что гости дважды вели в счете. В результате же все равно победили хозяева льда.

Донецкий клуб владел большим игровым преимуществом, но заброшенные шайбы давались нашей команде с большим трудом, не без помощи ошибок соперников. Вацлаву Недоросту удалось отличиться, когда дончане играли в меньшинстве, а Петер Подхрадски поразил ворота за секунду до конца второго периода. Победную точку в поединке поставил наконец восстановившийся после травмы Лукаш Кашпар, вернувшийся на лед после двухмесячного перерыва. Чешского нападающего, который записал на свой счет еще и результативную передачу, признали лучшим игроком матча. Также стоит отметить дебют в КХЛ 17-летнего форварда «Донбасса» Егора Морозова.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»: «Я очень рад, что мы заработали три очка. Матч был тяжелым, первый период сложился неудачно для нас. Хорошо, что парни собрались, проявили характер. Неплохо отыграли молодые игроки, у них есть перспектива и они показали, что на них можно рассчитывать».

Сергей Шепелев, главный тренер «Югры»: «Мы настраивались на победу, поскольку ведем борьбу за попадание в плей-офф. Переломным моментом стал гол, пропущенный за полторы минуты до окончания второго периода. Затем еще пропустили за мгновение до завершения 20-минутки. Эти шайбы надломили нас психологически».

Результаты других матчей: «Металлург» Нк. — СКА — 1:4, «Сибирь» — «Динамо» М. — 4:3 (по буллитам), «Локомотив» — «Трактор» — 2:1, «Торпедо» — «Автомобилист» — 2:1, «Спартак» — «Авангард» — 0:3, «Атлант» — «Металлург» Мг. — 3:5, «Динамо» Мн. — «Нефтехимик» — 3:1, «Динамо» Р. — «Барыс» — 2:3 (овертайм), «Слован» — «Салават Юлаев» — 1:0 (по буллитам).

Положение команд: 1. «Динамо» М. — 74 очка (34 матча); 2. СКА — 70 (33); 3. «Локомотив» — 67 (34); 4. ЦСКА — 62 (33); 5. «Слован» — 52 (34); 6. «Донбасс» — 49 (35); 7. «Северсталь» — 48 (33); 8. «Лев» — 47 (33); 9. «Торпедо» — 46 (33); 10. «Динамо» Мн. — 44 (35); 11. «Витязь» — 38 (33); 12. «Атлант» — 37 (34); 13. «Динамо» Р. — 33 (35); 14. «Спартак» — 32 (34).

Завтра «Донбасс» на своем льду будет принимать казахстанский «Барыс» (начало прямой трансляции на телеканале «Хоккей» в 19.00).