Донецкий «Донбасс» стал обладателем Континентального кубка

16:24 14 січня 2013

В Донецке завершился 16-й розыгрыш Континентального кубка. Впервые в истории победителем ныне единственного европейского турнира стала команда из Украины.

Соперниками «Донбасса» по финальному раунду соревнований оказались чемпионы Белоруссии, Италии и Франции, соответственно «Металлург», «Больцано» и «Руан». В первом матче хозяева льда в упорной борьбе сломили сопротивление команды из Жлобина — 1:0 (Дадонов, 27). После игры «Металлург» подал протест на результат поединка, поскольку в нем участвовал, как выяснилось, незаявленный на турнир Рэнди Робитайл (канадец выходил на лед только в первом периоде). Но организаторы соревнований решили не наказывать дончан техническим поражением и оставили результат в силе.

Во втором поединке, забросив по шайбе в каждом периоде, «Донбасс» взял верх над «Больцано» — 3:0 (Кашпар, 17, Кочетков, 38, Уилсон, 57).

Победитель турнира определился в третьем туре. Благодаря выигрышу «Металлурга» у «Руана» (3:1), «Донбасс» в поединке с французами устраивало даже поражение в овертайме или серии буллитов. Но о таком развитии событий речь не шла. Украинский клуб, отомстив «Руану» за прошлогоднее поражение, добился победы с разгромным счетом — 7:1 (Варламов, 2, 30, Недорост, 20, Уилсон, 27, Киискинен, 28, Перетягин, 42, Подхрадски, 56 — Фредрикссон, 10).

Итоговое положение команд:

1. «Донбасс» — 9 очков;

2. «Металлург» — 5;

3. «Руан» — 3;

4. «Больцано» — 1.

Лучшим вратарем турнира был признан голкипер «Донбасса» Ян Лацо, лучшим защитником — его партнер по команде Клэй Уилсон. Приз лучшего нападающего достался форварду «Руана» Жульену Дерозье.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Донбасса»: «Я очень рад за команду. Думаю, все ощущали давление, ведь только победа в этом турнире считалась положительным результатом. Для нас этот успех — не только яркая веха в истории клуба, но и возможность самоутвердиться, почувствовать уверенность в своих силах. Теперь все наши мысли — о предстоящих важнейших играх чемпионата КХЛ».

В Челябинске состоялся Матч звезд КХЛ. В поединке, в котором команды пренебрегли защитными действиями, сборная Востока обыграла представителей Запада — 18:11. Свой вклад — два гола и две результативные передачи — в этот успех внес новичок «Донбасса» Дмитрий Кагарлицкий, перешедший в донецкий клуб из новокузнецкого «Металлурга».

***

Тем временем еще один участник Матча звезд — воспитанник киевского хоккея Николай Жердев — сменил команду. Остаток сезона лидер смирившегося с непопаданием в плей-офф подмосковного «Атланта» проведет в казанском «Ак Барсе».

В чемпионате Украины львовские «Львы» неожиданно легко обыграли киевский «Сокол» — 6:2. А вот поединок между белоцерковским «Белым Барсом» и киевским «Беркутом» не состоялся из-за неявки гостей. В столичном клубе причины такого демарша пока не комментируют.