ПОИСК
Світ

Экс-чемпионка великобритании по фигурному катанию родила ребенка через два дня после смерти

0:00 14 січня 2009

Британская фигуристка Джейн Солиман (в девичестве — Джейн Кэмпбелл) почувствовала себя плохо на 25-й неделе беременности. Чемпионка Великобритании 1989 года по фигурному катанию в произвольной программе (в мировом рейтинге она занимала седьмое место) потеряла сознание и была госпитализирована в одну из клиник Оксфорда. Оказалось, что у 41-летней женщины произошло кровоизлияние в мозг — крупный сосуд был разрушен стремительно развивавшейся опухолью. О своем недуге спортсменка даже не подозревала. Она отлично себя чувствовала и продолжала работать тренером по фигурному катанию, ежедневно выходя на лед.

Несмотря на все старания врачей, спасти Джейн не удалось. Констатировав смерть мозга беременной женщины, медики направили все усилия на спасение жизни нерожденного ребенка. В течение двух суток они искусственно поддерживали сердцебиение умершей и готовили легкие недоношенного плода к дыханию воздухом. В итоге через два дня после смерти Солиман сделали кесарево сечение, и на свет появилась ее дочь. Муж фигуристки — 29-летний уроженец Египта Махмуд Солиман — дал малышке имя Айя Джейн. «Мама так бы ее любила», — со слезами на глазах сказал он журналистам.

В настоящее время ребенок находится в отделении интенсивной терапии Королевской больницы Беркшира в Рединге. По словам специалистов, девочка развивается нормально.

РЕКЛАМА

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів