ПОИСК
Політика

«киев, независимо от того, как закончится «газовая война», стоит на грани экономической катастрофы»

0:00 14 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
ИЗ ДРУГИХ ИЗДАНИЙ: «GAZETA WYBORCZA», 9 ЯНВАРЯ 2009

«Своим газом, а точнее, его отсутствием, Москва убивает нескольких зайцев. Доказывает партнерам из ЕС, что без газопроводов на дне Балтики и Черного моря, которые хотел бы построить «Газпром», Европе грозит катастрофа, и старается скомпрометировать и привести к падению Президента Украины Виктора Ющенко, — пишет Вацлав Радзинович в польской «Gazeta Wyborcza».

К «оранжевому» главе украинского государства в Москве сейчас относятся почти столь же враждебно, как и к победителю другой «цветной» революции, лидеру Грузии Михаилу Саакашвили. Пока что его не собираются, как, кажется, сказал Владимир Путин в адрес грузинского лидера, «вешать за одно место», но партнером его уже не считают.

В прошлом году многочисленные российско-украинские конфликты опасно обострились. Реагируя на планы сближения Киева с НАТО, Путин и начальник его генерального штаба грозили «братскому украинскому народу» своими ядерными ракетами. Когда Ющенко потребовал от русских, чтобы они уже сейчас начали готовиться к планируемому на 2017 год выводу Черноморского флота из крымского Севастополя, Государственная Дума попросила президента Дмитрия Медведева, чтобы он вышел из российско-украинского договора о дружбе, что позволило бы Москве выступить с территориальными претензиями по отношению к соседям.

Еще масла в российско-украинский огонь подлили исключительно резкие споры об истории. Путин хотел, чтобы Украина вместе с русскими торжественно отметила в будущем году 300-летнюю годовщину победы армии царя Петра I над шведами под Полтавой. Ющенко заявил, что Украина отпразднует, причем с большим размахом, 350-летний юбилей битвы под Конотопом, в которой войско казацкого гетмана Ивана Выговского разгромило русских.

РЕКЛАМА

Конфликты вокруг НАТО, Севастополя, истории — в этом, однако, нет ничего нового. Ющенко стал для Москвы злейшим врагом по той же причине, что и Саакашвили, — из-за грузинской войны в августе 2008-го. Русские утверждают, что Президент Украины активно помогал своему грузинскому коллеге и куму. По их мнению, российские самолеты над Грузией сбивали украинские солдаты, а Цхинвали обстреливали танки и ракетные батареи, которые Ющенко подарил грузинам.

И ничего странного нет в том, что нынешний исключительно яростный российско-украинский газовый конфликт тянется так долго. России он дает возможность показать Европе, что Украина Ющенко не является партнером, достойным доверия, а его безответственность ведет к убыткам и страданиям европейцев. Поэтому небезосновательно, впрочем, повторяют, что Украина крадет газ и не платит за поставки.

РЕКЛАМА

Одной из многих ошибок, которые совершили за последние четыре года лидеры «оранжевой» Украины, является их якобы хитрая игра с Москвой. Объявляя миру, что хотят вырваться на Запад из зоны влияния Москвы, они в то же время рассчитывали на то, что Россия всегда будет снабжать их энергоносителями по «братским» ценам. Как будто не понимали, что низкие счета за газ — это и есть цена того, что Украина остается в зоне влияния России. Они не вытащили экономику страны из наркотической зависимости от дешевого газа, и теперь Киев, независимо от того, как закончится «газовая война», стоит на грани экономической катастрофы.

Москва старается скомпрометировать Ющенко не только в глазах Европы. В понедельник премьер Путин, беседуя перед телекамерами с шефом «Газпрома» Алексеем Миллером, спрашивал его, как газовый кризис сказывается на простых украинцах. И услышав, что болезненно, горевал, что лидеров Украины не волнует судьба народа. «А нас, — добавил он, — волнует, потому что эти люди нам не чужие». Эти слова российского премьера телевидение показало почти на всю Украину.

РЕКЛАМА

Новогодняя российско-украинская «газовая война» является также ежегодной рекламной кампанией балтийского газопровода и его южного близнеца, который по дну Черного моря должен доставлять российский газ на Балканы. Очень хлестко выразил это вчера в интервью на радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Рогозин, посол России при НАТО. Его рассуждения свелись к тому, что европейцы, когда замерзнут и когда «им жрать будет нечего», поймут, что россказни «недругов России» о том, что «Москва берет Европу в клещи своих газопроводов», это вздор. А когда поймут, то «быстренько» примутся укладывать трубы по дну Балтики и Черного моря.

Борис Немцов, бывший вице-премьер, сегодня оппозиционер, предостерегает, что, увязнув в слишком остром газовом конфликте в этом году, Россия компрометирует себя как поставщик газа, которому можно доверять. В Кремле не слишком обращают внимание на такие предостережения. Там верят в теорию придворного политолога Сергея Караганова, утверждающего, что новый капитализм России и Китая лучше женоподобного капитализма Европы или США и всегда будет побеждать их. Потому что он более беспощадный, циничный и агрессивный».

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів