Разгромив шведский «Долфинс», южненский «Химик» вышел в плей-офф Кубка вызова

16:41 27 лютого 2013

Группа К

«Химик» (Украина) — «Долфинс» (Швеция) — 81:51 (23:12, 26:11, 17:13, 15:15)

«Химик»: Лешич (14 очков), Завадский (12), Шехович (11), Джозеф (10), Попов (9), Рябчук (7), Коваленко (6), Дин (5), Пустовой (3), Гудридж (2), Прокопенко (2).

В последнем матче второго группового турнира Кубка вызова «Химик» устроило бы даже поражение с разницей в счете не более восьми очков. Но южненцы не просто победили, а в пух и прах разбили своего соперника. В этот вечер у «химиков» получалось практически все, в то время как гости, как показалось, смирились со своей участью уже после первых десяти минут игры.

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»: «Не ожидал, что победим с таким большим отрывом в счете. У соперников сегодня не было ключевого игрока, и мы максимально использовали эту ситуацию. Благодарю болельщиков, которые хорошо нас поддерживали, и поздравляю свою команду с выходом в восьмерку сильнейших Кубка вызова. Сегодняшняя победа важна не только для нас, но и для всего украинского баскетбола. Сейчас начинается очень сложный период: в марте нам предстоит провести 12-13 матчей. Будем стараться справиться со всеми задачами».

В другом поединке группы не знающие поражений в этом турнире российские «Красные Крылья» обыграли турецкий «Тофас» — 86:65.

Итоговое положение команд (все провели по шесть матчей): 1. «Красные Крылья» — 6 побед; 2. «Химик» — 3; 3. «Тофас» — 2; 4. «Долфинс» — 1.

Группа I. «Газ-Метан» (Румыния) — «Вентспилс» (Латвия) — 67:58, «Катайя» (Финляндия) — «Карсияка» (Турция) — 87:79.

Итоговое положение команд: 1. «Карсияка» — 4; 2. «Катайя» — 3; 3. «Газ-Метан» — 3; 4. «Вентспилс» — 2.

Группа J. «Шолнок» (Венгрия) — «Пари Левалуа» (Франция) — 74:80, «Хапоэль» (Холон, Израиль) — «Гравлен» (Франция) — 79:85.

Итоговое положение команд: 1. «Гравлен» — 5; 2. «Пари Левалуа» — 4; 3. «Шолнок» — 3; 4. «Хапоэль» — 0.

Группа L. «Бонн Телеком» (Германия) — «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — 86:72, «Ольденбург» (Германия) — «Алстар» (Бельгия) — 82:74.

Итоговое положение команд: 1. «Ольденбург» — 5; 2. «Бонн Телеком» — 4; 3. «Алстар» — 2; 4. «Цмоки- Минск» — 1.

В четвертьфинальных парах встретятся: «Ольденбург» — «Химик», «Карсияка» — «Пари Левалуа», «Гравлен» — «Катайя», «Красные Крылья» — «Бонн Телеком».

Обладатели путевок в «финал четырех» определятся в сериях до двух побед. «Химик» 12 марта сыграет в гостях, а 14-го — дома. Если понадобится, третий поединок пройдет в Германии 19 марта.

***

Аутсайдер национальной суперлиги БК «Киев», уже давно расставшийся с надеждами на выход в плей-офф, отправил восвояси своих легионеров — Энтони Гудса, Джастина Робинсона и Джеррода Джонса. До конца регулярного чемпионата «волкам», в активе которых лишь семь побед в 33-х встречах, осталось провести шесть матчей.

***

У сборной США будет новый главный тренер. Работавший с командой последние семь лет Майк Кржижевски решил уйти в отставку. Под руководством этого специалиста американцы выиграли две последние Олимпиады, а также чемпионат мира 2010 года.